Не мечтайте! МИД РФ отреагировал на сведения о готовности СССР отдать Японии острова

Российский МИД отреагировал на публикацию рассекреченных в Японии архивных документов о готовности СССР отдать два южнокурильских острова. В ведомстве напомнили соседям, что «российский суверенитет над ними неоспорим».

Оставьте свои мечты

МИД оценил и прокомментировал публикацию о планах СССР передать Японии два острова. Речь идет о публикации агентства Киодо, в которой анализировались материалы бывшего архива ЦК КПСС.

mid-rf-otreagiroval-na-svedeniya-o-gotovnosti-sssr-otdat-yaponi_p25325

По мнению российских дипломатов, эти сведения были получены из бывшего архива ЦК КПСС, а значит, заниматься их изучением и интерпретацией должны в большей степени историки, нежели журналисты.

«Тем более если речь идет о каких-то частных мнениях или оценках предположительного характера», — пояснили в МИД.

В министерстве добавили, что Кремль не раз оглашала свою позицию насчет островов Курильской гряды — они стали частью России по итогам Второй мировой войны, и «российский суверенитет над ними неоспорим».

Спорные острова

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, так и не заключенного после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о принадлежности Южных Курил (островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи). Япония претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Напомним, что в 1956-м СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели. На протяжении многих лет Кремль не раз подчеркивал, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе суверенитет России над Южными Курилами. Японская сторона называет Южные Курилы северными территориями и не признает российского суверенитета над ними. Москва в свою очередь не признает самого факта территориального спора.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru