Что нельзя делать в день Никифора чтобы денег не лишиться: народные приметы, поверья и запреты на 15 июня

На Руси 15 июня с давних пор почитали память святителя Никифора Исповедника. Почти все приметы, поверья и запреты в этот день связаны с финансовыми переговорами. С давних пор славяне верят, что если в этот день провести их, то можно лишиться крупной денежной суммы.

Именины, кто сегодня отмечает

Сегодня свой день Ангела празднуют все, кто носит имя - Ян, Дмитрий, Иван, Даниил, Константин, и также Юлиана, Ульяна и Мария.

chto-nelzya-delat-v-den-nikifora-chtoby-deneg-ne-lishitsya

Астрологи говорят, что рожденные 15 июня являются прямой иллюстрацией поговорки «Железный кулак в бархатной перчатке». Не склонный к спорам и разногласиям, они добиваются своего, используя обаяние и харизму. Даже когда люди, рожденные в этот день июня, решают играть жестко, другие могут и не заметить, что борьба уже началась. Они весьма практичны, но достаточно гибки, чтобы вовремя приспособиться к людям и обстоятельствам. В поиске гармонии и совершенства Близнецы рожденные 15 июня рассматривают все стороны проблемы, но временами им сложно прийти к какому-то решению, и парализующий эффект нерешительности может повлиять на то, что они упустят некоторые открывающиеся перед ними возможности.

Лунный день, 15 июня 2021 год

В лунном календаре сегодня наступают шестые сутки. Луна продолжает свой рост, сегодня она работает в паре со Львом. Астрологи говорят, что Луна в Льве благоприятствует всем энергичным и действенным начинаниям.

6 лунный день, как говорят астрологи, это один из самых благоприятных дней. У многих людей в этот день проявляется дар предвидения, обостряется интуиция, открываются самые разнообразные способности. Без пробуксовки продвигается научная или общественная деятельность, легко налаживаются самые разнообразные контакты. День благоприятен для романтического общения с представителями противоположного пола.

Народные праздники 15 июня

В народном календаре 15 июня празднуют День Никифора. Иное название праздника звучит так - Вьюн Зеленый. С этим днем был связан древнейший обряд. Люди ходили с цветами вьюнка в руках к домам молодоженов, которые весной сыграли свадьбу. Вечером этого дня они готовили угощение — пряники и вино.

Приметы и поверья на сегодня

chto-nelzya-delat-v-den-nikifora-chtoby-deneg-ne-lishitsya2

  • Если на Никифора дождь, то будет много грибов.
  • Солнце вечером за тучи зашло – к ненастью.
  • Частые туманы – к обилию грибов, сильные росы – к плодородию.
  • Если ночью и утром безветренно, то день будет теплым и солнечным.
  • Соловей поет всю ночь – на хорошую погоду.
  • После продолжительной тихой погоды поднялся ветер – к дождю.

Сон с 14 на 15 июня вещий. Исполнится он скоро, но не полностью. Сновидению, увиденное днем 15 июня, придавать значения не нужно.

Что нельзя делать в этот день

Девушкам и женщинам нельзя в этот день излишне наряжаться, краситься и делать причёску. Считается, что на слишком нарядную представительницу слабого пола могут напасть нечистые силы и отберут ее красоту.

chto-nelzya-delat-v-den-nikifora-chtoby-deneg-ne-lishitsya1

  • Не рекомендуется надевать вещи с металлической фурнитурой. В противном случае в жизнь войдут проблемы - как личного характера, так и связанные с финансами.
  • Не следует заниматься сухой уборкой - только влажной. В народе говорили, что если взять в руки веник или салфетку, можно вымести из дома благополучие и удачу.
  • Наши предки 15 июня не купались в открытых водоёмах, не стирали и не полоскали белье, опасаясь русалок. Прапрапрадеды верили, что в этот день "жительницы глубин" могут утащить человека на дно.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru