Какие праздники отмечают сегодня 19 августа

Уже завтра Русская православная церковь отмечает двунадесятый праздник Преображение Господне. Вместе с ним 19 августа верующие отмечают и другое важное событие — Яблочный спас, второй из трех августовских спасов. Не менее важно, что этот день выпадает на Успенский пост — череду важных ограничений.

Преображение Господне

spas-1

19 августа православные христиане отметят великое Преображение Господне. Это один из 12 главных церковных праздников. Он связан с основными событиями в земной жизни Иисуса Христа и Богородицы.

Что касается хронологии установления праздника, то в исторической литургике существуют версии о его чрезвычайно древнем происхождении: «С 900 года его празднуют в Византии как Преображение Спасителя.

Однако более очевидным считается, что рассматриваемый праздник был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. И некоторое время Преображение было в Палестине местным празднованием. Лишь с V столетия празднование получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

Церковь установила этот праздник в память о Преображении Иисуса перед тремя своими учениками- Петром, Иаковом и Иоанном. Христос явился им на горе Фавор, где предстал в новом обличии. Во время молитвы его лицо засияло, а одежды побелели. Так Спаситель преобразился. Отсюда и появилось название праздника, который отмечают с IV века. Святая царица Елена построила храм Преображения Господня на месте случившегося события.

В праздник священники надевают торжественные белые одежды, а верующие посещают храм на вечернюю (за несколько часов до торжества) и утреннюю службы, а также молятся святым за здравие и семейное благополучие. После литургий ведется крестный ход. Преображение выпадает на Успенский пост, поэтому верующие 19 августа могут послабить ограничения- съесть рыбу на ужин или сделать глоток вина.

Во всех церквях и храмах звенят колокола, а священники проводят службы. Прихожане ставят свечи за здравие, молятся святым о благополучии в делах и освящают яблоки. Из-за того, что церковный праздник тесно переплетен с народным, традиции празднования также сплелись воедино.

Традиции, связанные с праздником Яблочный Спас

Многие народные традиции в этот день связаны с яблоками, которые в России являются сезонным угощением для августа. Так, православные 19 августа приносят яблоки в церковь, чтобы их освятили. Накануне вечером служится праздничная всенощная, а утром — Божественная литургия.

При этом некоторые православные соблюдают правило не есть яблоки до праздничной даты.

Традиционно на Яблочный Спас готовят угощения с добавлением плодов: сладкую выпечку, блины, варенье, салаты. Важным правилом является использование постного теста, так как праздник выпадет на Успенский пост, действующий с 14 по 27 августа.

Согласно народным поверьям, после освящения яблоки приобретают волшебную силу — они способны исполнять желания. Поэтому перед тем, как попробовать первый кусок, было принято загадать заветное желание.

Еще одной важной традицией было угощать яблоками родственников и гостей, а также нуждающихся.

На Яблочный Спас некоторые посещают кладбища, чтобы в этот торжественный день почтить память умерших родственников. При этом нежелательным считается обычай класть освященные яблоки на могилы.

Чего нельзя делать 19 августа

Чтобы провести светлый день праведно, необходимо соблюсти несколько запретов. Многие из них связаны с наступлением Успенского поста.

    Известно, что Преображение Господне и Яблочный спас выпадают на Успенский пост. Именно поэтому христианам необходимо соблюдать ряд важных правил. Во-первых, категорически запрещается кушать мясо, молочные продукты и яйца.

    Необходимо отказаться от развлечений и провести этот день, как и весь Успенский пост, в спокойствии и молитве.

    Нельзя переутомляться и заниматься тяжелой работой.

    Не обижайте никого: ни людей, ни животных, ни растения, ни насекомых.

    Не ругайтесь и не спорьте с окружающими.

    Нельзя выпивать.

    Запрещается участвовать в шумных застольях.

    Нельзя вступать в интимную связь.

Народные приметы 19 августа

spas-3

  • Каков этот день, таков Покров (14 октября) и таков январь.
  • Если аисты начинали готовиться к отлету за неделю перед Спасом, это значило, что зима наступит рано и будет морозная, а весна будет теплее, чем обычно; если после Спаса – осень будет теплая, зима поздняя, весна холодная.
  • Сухой день на второй Спас предвещает сухую осень, мокрый – мокрую осень, ясный – суровую зиму.
  • Появились рыжики – жди осенних опят.
  • Стадо к вечеру разревелось – к дождю.
  • Свиньи сильно валяются в грязи – перед ненастьем.
  • Ловятся караси с кровоподтеками – к дождю.
  • Узлы на пеньковых веревках разбухают и их трудно развязывать – к сырой погоде.
  • Гудки тепловозов и речных судов кажутся приглушенными – к улучшению погоды.
  • Жаркий и сухой день – к теплой осени.
  • Дождь идет – к осеннему ненастью.
  • Празднуют второй Яблочный Спас – по вечерам из ароматных яблок готовили праздничные кушанья, пироги и ватрушки.
  • Съев последний кусочек яблока на Спас, надо загадать желание, и вскоре оно сбудется.
  • С этого дня начинается ранний листопад, природа готовится к осени, ночи становятся холодными.
  • Яблоки, собранные в Спас, дольше хранятся.
  • Дождь после Яблочного Спаса вреден для хлебов. Поэтому яровые культуры полагалось собрать до этого праздника. Эта же примета относится и к луку – его тоже следует убрать с огородов.
  • Если в Спас при северном ветре сажать озимую рожь, она уродится крупной и обильной.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru