День русской лени: какой праздник 15 июля отмечают в России и мире

На календаре четверг, 15 июля. Жители Китая сегодня отмечают Чествование Небес, а мировое сообщество - Всемирный день навыков молодежи.

Праздники России сегодня, 15 июля

В России сегодня, 15 июля 2021 года, в праздничном календаре государственных и профессиональных праздников не отмечено. Военные готовятся к празднованию Дню основания морской авиации ВМФ. Но это не значит, что в череде памятных дат данная дата является не важной. В 1240 году 15 июля состоялась судьбоносная Невская битва. Событие произошло в месте, где в Неву впадает Ижора, произошла знаменитая битва, в ходе которой новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над превосходящими силами шведов и вошёл в историю как Александр Невский (1221–1263 гг.).

prazdniki-rossii

Есть в праздничном календаре достаточно необычный праздник День русской лени. Сегодня — любимый день для тех, кто любит полежать перед телевизором или вальяжно позагорать на солнышке. Как возник этот праздник — точно неизвестно, зато известна его столица. Праздник появился в Ярославской области на берегу бухты Коприно из фантазий молодой семьи Олеси и Александра Мазалецких. Первым замысел оценило жюри Национальной Премии Russian Event Awards, на соискание которой тыгыдымцы заявили свою идею праздника ничегонеделания. Суровые арбитры с наслаждением укладывались на презентационную кровать, пригубляли «ленивую» ярославскую душепарку — и ленились, ленились, ленились…Идея Всероссийского праздника ленивцев была тогда удостоена Гран При.

Всемирные и международные памятные даты, праздники разных стран

Ежегодно 15 июля отмечается один из международных дней ООН – Всемирный день навыков молодежи, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года (резолюция A/RES/69/145), с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие навыков молодежи, улучшения социально-экономических условий для молодых людей для решения проблем безработицы и неполной занятости.

Этот день Генеральная Ассамблея ООН предлагает государствам-членам, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу отмечать соответствующим образом с учетом национальных приоритетов, в том числе путем проведения просветительских кампаний, мероприятий с участием добровольцев и информационно-пропагандистских мероприятий.

Ежегодно в этот день в Турции отмечается новый, но очень важный государственный праздник – День демократии и национального единства, который появился после драматических событий, развернувшихся в Турции летом 2016 года.

Чествование Небес в Китае. Празднование «Тянь-куан цзе» происходит в шестой день шестого лунного месяца, который является нумерологически знаменательным днем. Праздник посвящен Богу Неба. Это — День благодарения и молитвы. Все члены семьи собираются вместе на специальный ритуальный обед. Режут скот, готовят специальные пампушки. Жгут бумагу и благовония.

Необычные и интересные праздники

  • День смотрения на фонари
  • День рисования углём 
  • День «Будь придурком» в США
  • День мармеладных червячков, День пудинга из тапиоки и День оранжевой курицы - США 
  • День «Я люблю лошадей» и День «Отдай что-то» в США 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru