Пчелы на Федосью Колосяницу о погоде расскажут: народные приметы, поверья и запреты на 11 июня 2021 года

Идет 11 день июня. В давние времена на Руси эту дату всегда связывали с созреванием колосьев ржи. В этническом календаре восточных славян этот летний день зовется Федосья Колосяница.

Именины, кто празднует сегодня

Свой день Ангела отмечают люди, которые наречены именем - Александр, Андрей, Федот, Иван, Богдан, Лука, Константин, Ян, а также Фаина и Мария.

Лунный день, 11 июня 2021 год

В 11-й день лета 2021 года в лунном календаре наступают вторые лунные сутки. Луна растет и в этот период работает в паре с Раком. Астрологи говорят, что сегодня стоит осторожнее нужно относиться к кредитованию и даче денег взаймы. Есть вероятность, что придется очень долго ждать их возврата.

pchely-na-fedosyu-kolosyanitsu-o-pogode-rasskazhut2

Второй лунный день хорош для начала цикла физических упражнений, лечебного голодания или диеты. Любые начинания в этот день получают дополнительную энергетическую подпитку. Следует обратить внимание на такие негативные качества, как злость и скупость, так как их преодоление поможет реализовать новые начинания.

Народные праздники, 11 июня

Правосавные христиане 11 июня вспоминают преподобную великомученицу Феодосию Константинопольскую. В народном календаре этот день зовется Федосья Колосяница. Название этого летнего дня связано с тем, что в это время начинает колоситься рожь, оформляется колос.

pchely-na-fedosyu-kolosyanitsu-o-pogode-rasskazhut3

По традициям, в день Феодосии рожь колосится, выметывает колос. По её цвету гадали о цене хлеба: если рожь снизу начинает цвести, то цена будет низкая, если с середины – средняя, если сверху – высокая. По цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые: если цветки появляются снизу колоса, то сев должен быть ранним, с середины – средним, сверху – поздним.

В этот день селяне ходили в поле смотреть восходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки и юноши водили хороводы и пели песни.

Приметы и поверья на сегодня

Одно из дошедших до наших дней поверий на Федосью Колосяницу гласит, что ветер, который в течение 11 июня дует в одном направлении, а к ночи усиливается, предвещает скорые дожди. А вот обилие пауков в этот день сигнализирует о том, что будет иметь место благоприятная метеорологическая обстановка. К слову, повышенная активность пчел 11 июня может сигнализировать о приближающемся дожде.

pchely-na-fedosyu-kolosyanitsu-o-pogode-rasskazhut4

  • Туман начал стелиться ранним утром по воде — ожидай хорошую погоду.
  • После дождя начал ветер дуть или солнце неожиданно ярко светит и печет до вечера — жди затяжное ненастье.
  • Если в тихую погоду Солнце сильно печет — жди грозу или град, в облачный день печет временами или после дождя — ожидай вечером дождь.
  • Иголки чертополоха утратили свои колющие свойства — ожидай дождя.
  • Рожь начала колоситься — ожидай урожай грибов.
  • Пчелы летят к своим ульям — ожидай ливня.

Что нельзя делать в этот день

11 июня не следует надевать красные вещи. В противном случае можно привлечь агрессию со стороны незнакомцев. Чтобы этот день прошёл спокойно, необходимо облачиться в любой оттенок зелёного или синего.

  • Наши предки запрещали своим детям бегать голыми ногами по улице в 11-й день июня, считая, что так можно потревожить землю. И тогда она нашлет на ребёнка болезни, говорили в народе.
  • На этот день лучше не планировать поездки, особенно дальние, связанные с какими-то жизненными переменами. Прапрапрадеды считали, что успеха в них не будет.
  • Молодым девушкам не рекомендуется в этот июньский день плести косы, иначе можно запутать свою судьбу. Если необходимо убрать волосы, нужно сделать хвост, пучок или другую простую прическу.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru