Всероссийский день трезвости и граненого стакана

Ежегодно 11 сентября в РФ отмечают День трезвости. Первые упоминания о празднике можно найти еще в царской России. Чуть более ста лет назад в стране начали проводить образовательные акции, призванные снизить количество пьющих граждан. В больших городах проводились разъяснительные работы среди населения, которые аргументировано объясняли гражданам о вреде алкоголя и важности вести трезвый образ жизни.

11 сентября в России отмечают День трезвости. Первый Всероссийский день трезвости прошел в 1913 году. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что, к сожалению, выходит за пределы нормы. 

vserossijskij-den-trezvosti-i-granenogo-stakana1

Традиции празднования Дня трезвости в России

Раньше 11 сентября прекращали работу все винные лавки и магазины. В церквях и храмах проводили особые крестные ходы, посвященные отказу от спиртных напитков. С 2005 года в современной России также начали проводить акцию "стоп алкоголь" при помощи запрета продажи спиртосодержащих напитков в этот день.

День граненого стакана

vserossijski-den-trezvosti-i-granenogo-stakana

Праздник с забавным названием «День граненого стакана» существует на самом деле, а не только в шутках над любителями выпить, как думают некоторые жители страны. И хотя история данной стеклянной посуды насчитывает уже несколько веков, но Днем рождения считается 11 сентября. Как свидетельствует история, именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан.

Дизайн граненого стакана советского образца (с гладким ободком в верхней части) приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.

«Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от граненого стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. В силу этого, советский стакан на долгие годы прописался в столовых, на железнодорожном транспорте, а еще использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru