Число стран в списке недружественных государств по отношению к России может увеличиваться, - заявили в МИД РФ

Число государств в списке недружественных государств по отношению к России может увеличиваться. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Кроме этого, он добавил, что у Кремля нет желания делать этот перечень безразмерным. Все будет зависить от ситуации.

Кто не дружит, то будет добавлен в "черный" список

Cписок недружественных России государств, в котором сейчас находятся Соединенные Штаты и Чехия, может быть расширен. Об этом заявил во вторник, 18 мая, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков во время интервью новостному изданию РБК.

chislo-stran-v-spiske-nedruzhestvennykh-gosudarstv-po-otnosheni_p84216

«Список недружественных стран может и расширяться, хотя мы не хотели бы, чтобы этот перечень государств становился безразмерным. Пока наиболее оголтелую, скажем так, позицию в противостоянии с нами заняли именно Вашингтон и Прага. То, что мы видим в соответствующем распоряжении правительства, — это отражение фактического положения дел», — подчеркнул представитель МИДа РФ.

В понедельник, 17 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своей пресс-конференции объяснил, что причиной для включения США и Чехии в список недружественных РФ государств послужили враждебные шаги Вашингтона и Праги в отношении Москвы.

«Недружественные жесты послужили поводом для принятия решения о том, чтобы выравнивать условия, в которых работают наши дипломатические представительства на территории [стран] друг друга — наши в Чехии и в США, их соответственно в РФ. В качестве конкретного шага, который уже был объявлен, мы попросили их привести количество местного нанятого персонала из числа физических лиц — как граждан России, так и граждан третьих стран — до уровня аналогичной категории работников, которые имеются у нас в Чехии и в США», — заявил глава МИД РФ.

Лавров добавил, что американцы, кроме того, арестовали дипломатическую недвижимость России и уже много лет отказывают в том, чтобы «посмотреть хоть, в каком состоянии собственность российского государства находится, которую незаконно отняли», при этом регулярно высылая российских дипломатов. По словам Лаврова, Москва неоднократно предупреждала Вашингтон, что дальше так продолжаться не будет.

Для справки: в утвержденном Россией перечне недружественных стран сейчас находятся только США и Чехия. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовали в пятницу на официальном портале правовой информации.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru