Москве непонятна реакция Японии на развитие Курильских островов, - Лавров

России непонятна реакция Японии на развитие Курильских островов. Об этом заявил глава российского МИДа. По словам Сергея Лаврова, нервная позиция Токио не способствует продвижениям в переговорах о мирном договоре. Об этом сегодня, 8 июля, заявил глава МИД РФ в рамках лекции на тему «Международная деятельность России для развития российских регионов».

Кремль не понимает нервозности Японии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москве непонятна реакция Японии на развитие Россией Курильских островов, передает РИА Новости. Во время выступления в Дальневосточном федеральном университете он отметил, что «нервная реакция японцев» не помогает переговорам по мирному договору.

moskve-neponyatna-reaktsiya-yaponii-na-razvitie-kurilskikh-ostr_p85573

«Делу не помогает постоянная такая очень нервная реакция японцев, когда мы развиваем Курильские острова, либо проводим там какие-то учения, либо укрепляем обороноспособность этого нашего рубежа, либо [когда] посещает кто-то из российского правительства острова», — сказал Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете.

Министр иностранных дел объяснил, что реакция Японии становится поводом для ответных жестких заявлений России и напоминаний о том, что южная часть Курил — неотъемлемая территория Российской Федерации, которая вошла в состав страны по итогам Второй мировой войны. Кроме этого Сергей Лавров напомнил, что принадлежность Курильских островов закреплена в Уставе ООН.

"Нам это непонятно, и мы очень жестко каждый раз реагируем, напоминая японцам, что это неотъемлемая часть территории Российской Федерации, которая вошла в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН", — отметил министр.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru