Дипломатов РФ эвакуировали из Афганистана

Российских дипломатов эвакуировали из Афганистана в Узбекистан.  Об этом 12 июля, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Узбекистана Юсуп Кабулжанов. Дипломаты генерального консульства РФ в Мазари-Шарифе, ранее временно работали в городе Хайратон в Афганистане.

s

Генконсульство России в Мазари-Шарифе приостановило работу еще 5 июля. Тогда решение было принято из-за обострения обстановки в стране после ухода из Афганистана американского военного контингента. Российских дипломатов временно перенаправили в афганский город Хайратон. Сегодня стало известно, что было принято решение об эвакуации дипломатов на территорию Узбекистана до стабилизации обстановки.

«В настоящее время дипломаты генконсульства Российской Федерации в Мазари-Шарифе, находившиеся в афганском городе Хайратон, эвакуированы на территорию Узбекистана», — сказал Кабулжанов в беседе с ТАСС.

На сегодняшний день в Афганистане продолжает работать посольство Российской Федерации в Кабуле. Как отметил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии российского МИДа Замир Кабулов, в настоящее время угрозы для российских дипломатов там нет.

Ситуация в Афганистане 12 июля

За последние сутки в боестолкновениях с правительственными силами Афганистана убит 271 боевик движения "Талибан" (запрещено в России), еще 162 получили ранения сообщает в понедельник пресс-центр министерства обороны страны.

Боевые действия в течение суток шли в провинциях Нангархар, Майдан Вардак, Хост, Кандагар, Фарах, Герат, Бадгис, Сари-Поль, Джаузджан, Нимроз, Гильменд, Бадахшан, Кундуз, Тахар и Каписа.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru