Ответные шаги. Киев высылает старшего дипломата посольства РФ

Украина объявила о высылке старшего дипломата посольства РФ в Киеве. Украинская сторона заявила, что такие шаги предприняты в ответ на высылку украинского консула Александра Сосонюка.

Дипломат посольства России должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов

Украина высылает старшего дипломата посольства РФ в Киеве. Такое решение является ответом на действия Москвы, которая приказала покинуть Россию украинскому консулу Александру Сосонюку. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

kiev-vysylaet-starshego-diplomata-posolstva-rf1

В МИД заявили, что действия российской власти грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических отношениях от 1961 года и Венскую конвенцию о консульских отношениях с 1963 года. В Киеве считают, что такие действия Москвы еще раз подтверждают "избранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной".

"В ответ на эту провокацию старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", — заявили в МИД.

Напомним, 16 апреля в Санкт-Петербурге ФСБ задержала украинского консула Александра Сосонюка. О задержании стало известно утром 17 апреля. По данным ФСБ РФ, консул был взят с поличным в ходе получения от российского гражданина информации закрытого характера. В спецслужбе указали, что к дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru