Россия обошла США по военному присутствию в Арктике, - NYT

Российская Федерация, вовремя обратив внимание на климатические изменения на планете, "обошла Соединенные Штаты" в освоении Арктики и усилении там своих оборонительных позиций. С такой оценкой выступила в субботу газета The New York Times.

Россия в Арктике открывает новый театр военных действий в случае конфликта с США, - эксперт

Газета The New York Times отмечает, что правительство РФ "в отличие от Госдепартамента США в администрации Трампа" открыто признало наличие климатических изменений, приняв в октябре 2020 года Стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. В подписанном президентом Путиным указе упоминается, в частности, "рост конфликтного потенциала в Арктике, требующий постоянного повышения боевых возможностей группировок войск Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в Арктической зоне".

rossiya-oboshla-ssha-po-voennomu-prisutstviyu-v-arktike1

"Хотя ВС РФ имеют мало общего с либеральными западными политиками или экологическими организациями вроде Greenpeace, они разделяют точку зрения о том, что льды действительно тают. Это позволило им обойти США", - констатирует The New York Times.

При этом, по мнению издания, арктическая стратегия Соединенных Штатов "определенно изменится" при администрации Джо Байдена. Газета приводит мнение аналитика Майкла Коуфмана из исследовательского центра CNA, который по контракту предоставляет услуги ВМС и Корпусу морской пехоты США. По словам Коуфмана, таяние льдов является для РФ "ночным кошмаром".

r

"Это открывает новый театр [военных действий] в случае конфликта с Соединенными Штатами", - считает эксперт.

В то же время автор статьи, посетивший по приглашению России самый северный аэродром страны Нагурское на острове Земля Александры, признает, что внимание Москвы к Арктике продиктовано во многом экономическими соображениями. Так, он отмечает интерес Кремля к раскрытию в условиях таяния льдов потенциала Северного морского пути, а также освоению новых запасов ископаемых. При этом журналист признает, что приглашение иностранных журналистов на российских аэродром показалось ему "демонстрацией возможностей страны".

Напомним, что в Арктическую зону России входят 9 регионов - четыре субъекта РФ полностью (Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Мурманская область) и 45 муниципальных образований еще 5 субъектов (Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия). 26 октября 2020 года Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения нацбезопасности на период до 2035 года.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru