Какие праздники отмечают 7 августа в России и мире

Сегодня суббота, 7 августа, 219-й день 2021 года. В году осталось 146 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале. В православной церковной традиции в этот день вспоминают и молятся о праведной Анне – бабушке спасителя человечества — Иисуса Христа.

Праздники в россии и мире 7 августа 2022 года

Праздники в россии и мире 7 августа 2022 года

День спецсвязи ФСО отмечается 7 августа

Работники одной из самой закрытой государственной структуры Российской Федерации – Спецсвязи отвечают не только за защиту госсведений, но и за обеспечение безопасного общения между представителями разных стран. Также в прямые обязанности такого рода специалистов входит противоборство спецслужбам других государств. Именно этим людям и посвящен специальный праздник, который отмечают 7 августа.

Кроме постоянного обеспечения безопасного и надежного канала общения сотрудники данной силовой структуры должны выполнять функции по защите сведений, которые являются государственной тайной. Развитие технических средств очень важно, как в мирное, так и в военное время.

День подразделений оперативно-розыскной информации криминальной полиции в России

С развитием IT-технологий процесс сбора, хранения и классификации значительно упростился. Огромные картотеки остались в прошлом, уступив место современным серверам с хранящейся на них информацией. Единственное, что осталось неизменным – это служба работников структуры оперативно-розыскной информации МВД.

В этот день обычно поздравляют работников данной службы. Некоторым, кто сумел отличиться представляют к награде или присваивают внеочередное звание. Также в торжествах принимают участие родственники сотрудников.

Международный день пива

Праздник посвящен одному из самых любимых слабоалкогольных напитков мира – пиву. Несмотря на то, что он не является официальным, его с удовольствием отмечают во многих странах Европы и Америки.

Традиционно, данный торжественный день имеет плавающую дату. Он отмечается в первую пятницу 3 месяца лета. В 2022 году – это 5 августа, но многие отмечают его и 6-го и 7-го числа. Главной целью торжества является выражение своего уважения и благодарности всем производителям пива.

Праздник холостяка

Изначально данный праздник появился в Китае. Именно в данной стране люди первыми отмечали Праздник холостяка. В Китае это торжество ежегодно празднуется 11 ноября. Европейцы переняли традицию отмечать Праздник холостяка, однако при этом решили проводить его не осенью, а летом.

В данный день принято поздравлять всех парней и девушек, которые до сих пор не связанны узами брака. Обычно в этот день в кафе собираются шумные компании, люди в которых поздравляют друг друга с праздником холостяка.

Православные праздники 7 августа 2022 года

Православные праздники 7 августа 2022 года

Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

Анна много лет не могла зачать и родить ребенка, но Бог услышал ее молитвы, и у Анны и ее мужа появилась дочь Мария, которая станет Богородицей.

Также в этот день вспоминают:

  • святых жен Олимпиаду Константинопольскую и преподобную Евпраксию Константинопольскую, Тавеннскую
  • преподобного Макария Желтоводского, Унженского

7 августа 2022 года что нельзя делать

День считается праздником лошадей. Потому нельзя сегодня заставлять коней трудиться, кататься на них, ругать, бить, прогонять, чем-то в них кидаться, относиться к ним неуважительно. Наоборот, за лошадьми ухаживали, расчёсывали, водили на реку купаться, кормили лучшим кормом. Иногда коней в честь такого дня даже украшали, повязывая на гриву ленточки или бубенцы.

Нельзя торговаться, стараться занизить цену, а продавцам наоборот — завышать цену. К неудачной покупке или к плохим продажам.

Не рекомендуется есть мясные блюда. Считается, что после этого 9 дней будут проблемы с животом. Традиционными и предпочтительными являются блюда из картошки и грибов.

Согласно поверьям, в этот день по земле бродит нечисть, пытаясь её заморозить, напустить первые похолодания, потому нужно быть осторожными. Нельзя легко одеваться, если с утра низкая температура, так как нечистая сила болезни напустит.

Нельзя ругаться, устраивать конфликты, выяснение отношений, сцены ревности, повышать на кого-то голос — помириться долго не удастся.

Народные приметы на 7 августа

  • Теплый и сухой день — к солнечной зиме.
  • На Анну Летнюю идет дождь с самого утра — зима будет снежной.
  • Какая погода до обеда, такой будет зима до конца декабря, какая после обеда — такая с января и дальше.
  • Аисты собираются в стаи — жди ранних заморозков.
  • Черемуха созрела — осень наступит рано.
  • Муравьи увеличивают муравейники — зима будет ранней и морозной.
  • Большой урожай желудей — к теплой зиме.
  • Иней на окнах — заморозки начнутся в октябре.
  • Утренняя роса в поле замерзла — зима будет очень суровой.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru