Все важные даты и события 6 августа 2022 в России и мире

Все важные даты и события 6 августа 2022 в России и мире

Завтра, 6 августа 2022 года, отмечается светлый день, посвященный святым Русской православной церкви: князьям Борису и Глебу. В течение этой даты каждый прихожанин может вспомнить о жизни святых, почтить их память, выполнить традиции и учесть, какие запреты для соблюдения предписаны в этот день.

Праздники 6 августа

День железнодорожных войск России

6-avgusta-1

День Железнодорожных войск Российской Федерации — профессиональный праздник военнослужащих, военнообязанных, рабочих и служащих Железнодорожных войск Российской Федерации. Отмечается каждый год 6 августа.

Международный день «Врачи мира за мир»

«Врачи мира за мир» - это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима 6 августа 1945 года.

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы)

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки - единственные в истории человечества примеры боевого использования ядерного оружия. Осуществлены Вооруженными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны.

6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена атомная бомба с урановым зарядом, тротиловый эквивалент которой составил около 20 тысяч тонн. На Нагасаки 9 августа была сброшена атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности.

Церковные праздники 6 августа 2022 года

6-avgusta

В церковном календаре 6 августа значится днем памяти Бориса и Глеба. Святые родились в семье князя Владимира до Крещения Руси. Несмотря на то, что тогда еще не было развито христианство, они были верующими. В этом им помог их отец Владимир.

Когда князь был при смерти, он решил подарить Борису Ростов, но при этом попросил его об объединении народа против печенегов. Но в итоге править Русью стал Святополк, который был третьим сыном князя. Он обманул братьев и убил их, чтобы самому править государством.

В этот праздничный день верующие почитают двух братьев, которых причислили к лику святых. Одним из самых главных запретов 6 августа считаются ссоры, ругань и выяснение отношений. Ни в коем случае нельзя сквернословить и сплетничать.

Православные посещают храм, чтобы поставить свечу у святого образа Бориса и Глеба. В этот праздничный день запрещена любая домашняя работа, поэтому наши предки посвящали свое свободное время совершению добрых дел. 6 августа также нельзя ездить на рыбалку.

Что нельзя делать 6 августа

По народным традициям в этот день категорически нельзя ругаться с родственниками, распускать руки, повышать голос, задумывать против родных людей недоброе - человек может пострадать сам и всё потерять.

Нельзя начинать новые дела — неожиданное препятствие всё испортит.

Нельзя в этот день делать банные веники — лечение и пользу они не принесут.

Нельзя смотреть на молнию — к проблемам с глазами.

Нельзя держать окна двери открытыми, если разыгралась гроза.

Женщинам нельзя ходить с распущенными волосами. Если короткая стрижка, нужно надеть платок на голову или другой головной убор.

Нельзя рубить лес для строительства дома — брёвна из срубленного в этот день дерева будут привлекать в дом ссоры и скандалы.

Нельзя в этот день доверять чужим советам — к неудаче, можно уйти неверной дрогой.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru