Леонтий Огуречник с посевом семян подгоняет: народные приметы, поверья и запреты на 5 июня 2021 год

Наступил пятый день лета. С давних пор жители сел считают, что сегодня крайний срок посадки семян огурцов. считается, что посажженые семена после 5 июня будут юолезнены, а урожай скупым. С этим днем связанно множество примет, поверий и запретов.

Именины, кто празднует сегодня

Свой день Ангела празднует Игнатий, Афанасий, Никита, Борис, Петр, Адриан, Василий, Сергей, Геннадий, Леонтий, Роман, Даниил, Севастьян, Дмитрий, Федор, Вячеслав, Михаил, а также Дарья, Евдокия, Ираида, Ефросинья, Анастасия, Мария, Дарина, Диана.

leontij-ogurechnik

Астрологи говорят, что отмечающие свой день рождения 5 июня представляют собой глубоких мыслителей и великолепных теоретиков. Быстрые, энергичные и красноречивые, они очень легко впадают в скуку. Их сильной стороной является новаторский склад ума и умение общаться.

Лунный день, 5 июня 2021 года

В лунном календаре идет 25-й день. Луна убывающая, работает в паре с Овном. Сегодня лучше отложить дела, требующие точности и продуманности. 25 лунный день очень удачен для торговли, судебных дел, переезда или командировки. Посвятите себя неспешным делам. Очень полезна концентрация на духовных проблемах, неплохо выспаться и отдохнуть. Возможно обострение хронических заболеваний.

Народные праздники 5 июня

Каждый год 5 июня православная церковь чтит память жившего в 12 веке епископа Ростовского и Суздальского святого Леонтия. Празднуется обретение мощей этого святителя.

leontij-ogurechnik1

В народном календаре в этот летний день помечен праздником Леонтия Огуречника. Иное название этнического торжества Огуречник или Левон (Леонтий)-огуречник. В этот день на Руси было принято высаживать последние огурцы и сеять коноплю. Левон Огуречник – крайний срок для посадки овощных культур. Считается, что любой посев после 5 июня не принесет урожая.

Приметы и поверья на сегодня

У восточных славян сохранилось давнее поверье, что при посеве огуречных семян в почву, надо просить святого Левона (Леонтия) об урожае. Считается, что святой обязательно услышит мольбу и поможет селянину получить отменный урожай.

leontij-ogurechnik3

  • Боярышник цветет обильно - к суровой зиме.
  • Хрущи и другие жуки резво летают с жужжанием - к солнечному теплому дню.
  • Массовое появление оводов - к урожаю огурцов.
  • Лето бурное - зима с метелями.
  • Трава поутру сильнее обычного пахнет - быть дождю.
  • Пчелки роем вокруг рябины цветущей вьются - завтра будет ясная погода.
  • Много муравьев вокруг муравейника - погода будет хорошая.
  • Обильный цвет рябины - быть урожаю конопли.
  • Тусклый Млечный Путь - к сырой погоде, и наоборот.
  • Роса после дождя быстро пропадает - к улучшению погоды.
  • Цветки акации белой (робинии) раскрыли лепестки пошире, на дне венчиков появились блестящие капельки нектара-к близкой непогоде.
  • Листья клевера лугового опустились, сложились в зонтик, прикрыв склонившиеся цветочные головки - к дождю.
  • Если рассаду капусты белокочанной, высаженной в открытый грунт, приходится поливать больше обычного, то начало июля простоит сырым, и наоборот.
  • Мошки да комары столбом вьются - к хорошей погоде.
  • У калины пышные цветы - конопля вырастет высокая.
  • Горлица заворковала - пора на полях коноплю сеять.
  • Восход Солнца сопровождается духотой - жди ненастья.
  • На Леонтия заканчивай посадку огурцов.

Что нельзя делать в этот день

В пятый день лета категорически запрещено излишне наедаться. Если планируется у вас торжество, то нужно помнить о том, что обильная еда может навредить здоровью в этот день. Есть и другие запреты, которые касаются этого летнего дня.

leontij-ogurechnik4

Все денежные манипуляции лучше перенести на другой день. В эту субботу риск не будет оправданным. Возможны невосполнимые потери.

Не рекомендуется 5 июня пользоваться чужой расческой. Этого лучше не делать и в другие дни, но именно в эту субботу можно "навешать" на себя чужие проблемы.

Не следует наблюдать за работой других. А вот самому 5 июня наоборот нужно трудиться усердно и качественно - халатности этот день не потерпит.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru