Медвяную росу избегай, а в поле травы собирай: народные приметы, поверья и запреты на 7 июня 2021 года

Этот день, 7 июня, в народном календаре зовется "День Медвяных рос". Торжество соединяет в себе добро и зло одновременно. Самое главное в этт день не упустить шанс на улучшение здоровья и избежать неприятностей с ним. Наши предки считали, что 7 июня можно как приобрести серьезный недуг, так и избавиться от него навсегда.

Именины, кто празднует в этот день

Свой день Ангела в этот день празднуют все, кто носит имя - Теодор, Иннокентий, Ян, Федор, Иван, а также Елена и Виктория.

medvyanuyu-rosu-izbegaj-a-v-pole-travy-sobiraj1

Амбициозные, поглощенные заботой о собственном успехе, Близнецы, родившиеся 7 июня, сразу могут распознать возможность, которая способна превратить их яркие мечты в реальность. Они представляют собой искателя истины, наделенного умом, работающего, как вечный двигатель. Иногда им даже хочется отключить свои мысли, но, постоянные размышления позволяют быстро оценивать людей и ситуации, понимать, каковы они в действительности. В отличие от некоторых Близнецов, рожденные в этот день редко демонстрируют поверхностность, продолжая углубляться в проблему до тех пор, пока не доберутся до самой сути.

Лунный день, 7 июня 2021 год

В лунном календаре наступают 27-е сутки. Луна убывает. В этот период она работает в паре с Тельцом. Астрологи говорят, что данный период отлично подходит для планирования прибыли, для решения финансовых вопросов. В этот день необходимо укреплять свое социальное и материальное положение, делать капиталовложения. В этот день хорошо путешествовать, сажать цветы, познавать мир с неожиданных сторон. В этот день желательно отдать долги.

Народные праздники, 7 июня

Православная церковь 7 июня почитает священномученика Ферапонта, епископа Кипрского, а также празднует третье обретение главы Иоанна Предтечи. В народном календаре эта дата получила названия: Иванов день, Иван – Медвяные росы, Иван Головастый, Иван – гусятник, завистник птиц, Ферапонт – худые росы, Ферапонтов день.

medvyanuyu-rosu-izbegaj-a-v-pole-travy-sobiraj2

Этот день хозяйкам добавлял много забот. Нужно было рано утром выйти в огород и все грядки укрыть, потому что с Иванова дня начинают выпадать медвяные росы. В народе говорили: «От Ивановой росы и трава ржавеет». Медвяные (медяные) росы считаются вредными, им приписывали поражение растений ржавчиной.

Матери чутко следили за тем, чтобы дети босиком не бегали по траве. Ведь, согласно поверью, тот, кто наступит на «ржавую» траву, сильно заболеет. Скотину 7 июня выгоняли на пастбище только после того, как сойдёт роса, потому что медовая роса пагубна и для животных. Медвяные росы считались дьявольским наущением или Божьим гневом, чтобы отвести злую напасть крестьяне 7 июня молились Иоанну Крестителю, просили его заступничества.

С Иванова дня начинали сеять поздние яровые хлеба и собирать некоторые лекарственные травы, а хозяйки высаживали рассаду капусты. Делали это на восходе солнца, чтобы никто не видел.

Приметы и поверья на сегодня

По приметам, если 7 июня выпала медовая роса, то будет моровая на скотину. Есть и другие приметы.

medvyanuyu-rosu-izbegaj-a-v-pole-travy-sobiraj3

  • На рябине много цветов – будет урожай хлеба.
  • Если листья на деревьях поблекли, то завелась медвяная роса.
  • Поздний цвет рябины сулит долгую осень.
  • Много росы – к хорошему урожаю.
  • Большая роса – к урожаю конопли и льна.
  • На Ивана нельзя делать операции на печени, полоть морковь и лук.
  • Ребенок, зачатый под этот день, вырастит ленивым, неповоротливым и тугодумом.

Что нельзя делать в этот день

7 июня категорически воспрещалось заниматься посевами и прополкой лука, чеснока и моркови. Если ослушаться, значит, получить плохой урожай, а овощи будут пустыми и мелкими. Категорически запрещено ходить по утренней росе и собирать ее. Чтобы защитить себя и растения на приусадебном участке, надевали, кроме сапог, белую чистую рубаху.

 medvyanuyu-rosu-izbegaj-a-v-pole-travy-sobiraj4

Что категорически запрещено в этот день:

  • Плевать и осквернять землю. Кто ослушается, тому урожая не видать. Мать-природа не прощает такие действия;
  • Свидания не проводили около забора, чтобы не расстаться. Все посиделки отменялись. Вместо этого надо было парам объединяться и ходить по улицам, распевая песни;
  • Просить прибавки к жалованию или повышения. Опасно было заниматься поиском новой работы. Даже если и найдется подработка, стоит отказаться, так как могут денег не заплатить или обратно потребовать за плохое ее выполнение;
  • Оставлять на расческе волосы. После расчесывания их немедленно убирают в специальный мешочек.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru