На Карпа-карполова рыбку золотую в сети лови: народные приметы, поверья и запреты на 8 июня

Идут восьмые сутки лета 2021 года. Этот день издавно в календаре восточных славян зовется Карпом-карполовом. Согласно народным приметам на 8 июня судили о том, будет ли летом много рыбы. Считается, что в этот день можно даже золотую рыбку в сети поймать.

Именины, кто сегодня отмечает

Свой день Ангела ныне празднуют все, кто наречен именем - Карп, Давид, Георгий, Александр, Макар, Егор, Иван, Ян, а также Елена, Алена и Илона.

Лунный день, 8 июня 2021 год

Идут 28-е сутки в лунном календаре. Наш естественный спутник продолжает убывать. В этот период Луна работает в паре с Тельцом. Благоприятный день для любых «земных» дел: от приобретения нового автомобиля до ремонта квартиры. Возможно появление некоторых (не особенно важных) проблем, связанных с ослаблением здоровья. Полезно прислушаться к советам партнеров — это пойдет на пользу и позволит избежать неприятностей.

Народные праздники, 8 июня

Православные христиане этим днем поминают святителя Карпа, который всю свою жизнь помогал нуждающимся. Святой Карп прославился благодаря непоколебимой вере. Он занимался добродетелью, за что и получил звание епископа. Судьба Карпа по сей день неизвестна. По одной из версий, он был казнен во времена гонений на христиан. По другой – прожил долгую жизнь и умер в преклонном возрасте.

na-karpa-karpolova-rybku-zolotuyu-v-seti-lovi1

Согласно старой традиции в этот день в избах делали генеральную уборку, в том числе прочищали печь. Обязательно угощали доброго духа подпечника караваем. Считалось, что в противном случае домовой разозлится и печь к зиме засорится. Кроме того, женщины выносили посуду на улицу и ставили рядом с кустами шиповника. Считалось, что таким образом кухонная утварь очистится от грязи и пятен, приобретет приятный запах.

Приметы и поверья на сегодня

8 июня надо провести в мире и согласии не только с родственниками, но и близкими людьми, навести порядок и в одежде, и в жилище. Это поможет обрести душевное спокойствие и умиротворение. Ну, и конечно же, нельзя ходить в грязной одежде и сидеть в неприбранном доме.

na-karpa-karpolova-rybku-zolotuyu-v-seti-lovi3

  • Раки вышли на берег – совсем скоро будет буря
  • Комары роятся – знак, что погода скоро наладится и будет стоять хорошей
  • Рябина плохо цветет – ждать плохой урожай
  • Рыба играет у поверхности воды, совсем скоро начнутся проливные дожди.

Что нельзя делать в этот день

Считается, что в этот день можно легко обидеть хозяина жилища - домового. Тогда он начнёт мелко мстить: прятать вещи, выбивать из рук посуду и проч. Чтобы этого избежать, не нужно излишне тревожить дом и тщательно убираться - ограничьтесь мытьем посуды.

na-karpa-karpolova-rybku-zolotuyu-v-seti-lovi

Не следует в этот вторник брать в долг и давать самому. Считается, что в противном случае и у того, кто попросил взаймы, и у того, кто одолжил, начнутся денежные проблемы.

Чтобы не опуститься на дно финансовой пропасти, не рекомендуется отказывать в гостеприимстве кому-либо. Но чтобы понять, пришёл человек с добром или нет, нужно повесить над дверью веник - он обязательно упадёт, если на пороге окажется недруг.

Не стоит 8 июня бегать. Наши предки были уверены, что так можно убежать от своей судьбы. Если же бег - часть вашей жизни, выйдя на улицу, нужно сначала посмотреть в разные стороны, в том числе и наверх, а уж после приступать к пробежке.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru