На Мануйло замуж не ходи и денег в долг не бери: народные приметы, поверья и запреты на 30 июня

Наступил последний день июня. По народным приметам 30-е число этого летнего месяца считается очень опасным днем. Наши предки верили, что в этот день всякая нечисть хочет навредить человеку. С этими сутками связано множество примет, поверий и запретов.

Именины, кто празднует в этот день

День Ангела сегодня празднуют - Клим, Иосиф, Кирилл, Исаакий, Исмаил, Климент, Никита, Максим, Эммануил, Савелий, Дина и Пелагея.

na-manujlo-zamuzh-ne-khodi-i-deneg-v-dolg-ne-beri

Сообразительные, тонко чувствующие Раки, родившиеся в последний день июня, эмоционально открыты и умеют помочь другим ценными советами. Невероятно трудно заставить людей, рожденных 30 июня, сделать что-то, если они не настроены на это. Люди этого дня подразделяются на два типа: экстраверты и интроверты, но, и те и другие имеют перед собой высокие личные цели. Их мир — это личные владения, куда посторонним вход воспрещен.

Лунный день, 30 июня 2021 год

В лунном календаре наступают 20-е сутки. Наш естественный спутник продолжает убывать. Сегодня он работает в паре со знаком Рыбы. В этот период пространство будет проводить балансировку внутреннего и внешнего.

na-manujlo-zamuzh-ne-khodi-i-deneg-v-dolg-ne-beri1

Астрологи говорят, что сегодня необходимо проявить максимум смирения, покорно воспринимать замечания и советы, объективно оценивать себя и свою деятельность. Гордыня в этот день противопоказана. День мудрости, постижения новых знаний. Любые знания легко усваиваются. Читайте, изучайте языки или компьютер, занимайтесь наукой или учитесь вышивать - что кому ближе. В этот день вы можете узнать новое о себе и о мире.

Народные праздники 30 июня

Православной церковью ежегодно 30 июня поминают три брата: Мануила, Савела и Исмаила. Они приняли мученическую смерть за веру. В народе этот день еще называют День Мануйло. По давнему славянскому поверью этот день считается самым опасным днем в году. В народном календаре сегодняшний день еще зовется - Мануйло, Мануил, Савелий, Мануил-солнцестой, молодой Ярило, Ярило.

Приметы и поверья в этот день

В старину в последний день июня наши предки справляли ярилки - торжество, посвященое Яриле - богу Солнца. На берегу озера или речки разводили костры и яйца варили. Народ верил, что чем больше сваришь, тем лучше куры будут нестись.

na-manujlo-zamuzh-ne-khodi-i-deneg-v-dolg-ne-beri2

  • Радуга вечером в этот день предвещает хорошую погоду, а багровый закат - сильный ветер и ненастье.
  • Цветы полевого вьюнка закрываются плотно перед дождем, распускаются в пасмурную погоду - к хорошим, солнечным дням.
  • Если в июне частые зарницы - будет хороший урожай.
  • Инверсионный след самолета на небе короткий, тает на глазах - к погожему дню.
  • Звери чаще начинают чихать - к ненастью.
  • Крот роет нору глубоко - к устойчивой сырой погоде.
  • Цветки козлобородника лугового закрылись раньше 10 часов утра - к дождю днем.
  • Иссохшее болотистое место делается вновь влажным - перед дождем.
  • На поверхности дождевые черви появились - к дождям.
  • Птицы жмутся к домам - к туману.

Что нельзя делать в этот день

30 июня не следует начинать ничего нового, особенно того, что связано с изменениями в личной жизни. В частности, нельзя переезжать, менять работу, вступать в брак. Удачи в этих делах не будет.

  • Не рекомендуется разговаривать с прекрасными незнакомцами на улице. Наши предки были уверены, что в этот день под милой личиной может скрываться нечистая сила.
  • Не стоит в эту среду давать в долг, иначе впереди возникнут большие расходы, которые приведут к утрате всех накоплений.
  • Чтобы не оказаться на краю финансовой пропасти, нужно 30 июня подстричь ногти. В народе верили, что этот нехитрый способ убережёт от разорения.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru