Деньги в сумку и исчез: куда бежал президент Афганистана Ашраф Гани

Президент Афганистана бежал из страны после известия о захвате Кабула. Это произошло в воскресенье, 15 августа. Свое бегство он объяснил стремлением избежать кровопролития. Глава государства признал поражение официальных властей Афганистана, отметил, что ответственность "за защиту чести и собственности" соотечественников теперь лежит на талибах.

Где находится сбежавший президент Афганистана

Некоторые источники, близкие к окружению президента-беглеца, сообщают, что президент Афганистана Ашраф Гани находится в Султанате Оман. Сообщается, что все кто помогает главе государства скрыться будут утверждать, что он находится в другом, неизвестном месте. 

ashraf-gani

"Точной информации о местонахождении беглого президента нет. Но, по некоторым данным, он напрямую вылетел в Оман", - приводит агентство "Азия-Плюс" слова посла Афганистана в Душанбе Мухаммада Захира Агбара в понедельник, 16 августа.

В свою очередь Душанбе опроверг информацию, что самолет с Гани входил в воздушное пространство Таджикистана.

Ашраф Гани покинул страну в пятницу, 15 августа 2021 года. Это произошло сразу после того, как стало известно, что на территории Афганистана орудуют талибаны. Данная вооруженная организация уже взяла под контроль большую часть территории страны после вывода из Афганистана американских войск. Через несколько часов после побега Гани написал в Facebook'е, что покинул страну, чтобы «предотвратить кровопролитие».

В Сети появилось сообщение о том, что президент сбежал с помощью вертолета, который, если верить слухам, Гани «набил пачками денег».

Среди версий того, в какую страну направился афганский президент, назывался также Узбекистан. Однако посольство Афганистана в Ташкенте не смогло это подтвердить, сославшись на отсутствие у него данных о прибытии Гани в Узбекистан, передает местное издание UPL24.

Бывшие соратники Гани проклинают его за предательство

О планируемом бегстве Гани не сообщил даже ключевым членам своего кабинета, в том числе исполняющему обязанности министра обороны Бисмиллаху Хану Мохаммади.

«Они связали нам руки и продали страну», — написал Мохаммади в Twitter’е, когда ошеломленные официальные лица узнали, что их главнокомандующий бежал из страны.

«Будь проклят Гани и его шайка», — сказал Мохаммади, подразумевая двух ближайших доверенных лиц главы государства — советника по национальной безопасности Хамдуллу Мохиба и главу администрации президента Фазеля Фазли, — которые бежали вместе с ним.

Абдулла Абдулла, давний соперник и второй высокопоставленный чиновник в правительстве, сказал: «Бог должен заставить его ответить за свои поступки».

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru