МИД РФ выразил беспокойство из-за возможной активизации ИГ в Афганистане

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации выразили беспокойство из-за возможной активизации ИГ в Афганистане. Кремль обеспокоен тем, что запрещенная в России группировка ИГ может воспользоваться ситуацией на севере Афганистана. Об этом 14 июля заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Москва не на шутку обеспокоена ситуацией на севере Афганистана. По мнению МИДа России террористическая группировка ИГ может воспользоваться ситуацией в регионе. Об этом 14 июля заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

mid-rf

«Нас беспокоит, что хаосом войны на севере Афганистана могут воспользоваться игиловцы. Это для нас очень важный момент», — рассказал Кабулов «РИА Новости».

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану отметил, что группировка ИГ и движение «Талибан» (запрещено в РФ) являются непримиримыми врагами. Он отметил, что талибы уничтожают игиловцев. «По нашим оценкам, 3–4 тыс. игиловцев осталось на севере. Но, когда север контролировали правительственные силы, они не воевали с ИГИЛ, ИГИЛ чувствовало себя там прекрасно, а талибы их бьют. Поэтому успехи талибов там обескровливают, лишают ИГИЛ почвы для нападений и для диверсий против Центральной Азии», — уточнил Кабулов.

В МИДе России сделали прогноз, что активные боевые действия в Афганистане будут идти еще два месяца, а талибы могут взять под контроль еще ряд провинций.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru