Черная дыра Лебедь X-1в 20 раз массивнее Солнца. Ученые шокировали заявлением

Новые наблюдения за Лебедь X-1 опять удивили астрономов. Ученые выяснили, что наиболее известная рентгеновская двойная система Лебедь X-1 содержит самую массивную черную дыру звездной массы, обнаруженную за все время наблюдений без использования гравитационных волн. Это открытие дает важную информацию, необходимую для построения моделей звездной эволюции.

Лебедь X-1 является более массивной, чем считалось ранее

Группа международных астрономов пришла к выводу, что первая обнаруженная черная дыра во Вселенной - Лебедь X-1 является более массивной, чем считалось ранее.

chernaya-dyra-lebed-x-1v-20-raz-massivnee-solntsa1

В течение шести дней ученые наблюдали полную орбиту черной дыры, а потом сравнили ее с наблюдениями десятилетней давности, выполненными той же системой телескопов. Они рассматривали систему под разными углами, используя положение Земли на околосолнечной орбите, использовав массив очень длинных базовых линий размером с континент, состоящий из десяти радиотелескопов, установленных в различных частях США.

"Новые измерения показывают, что система находится дальше, чем предполагалось ранее, а черная дыра значительно массивнее", - рассказал ведущий автор исследования, профессор Джеймс Миллер-Джонс из Университета Кертина.

Выяснилось, что черная дыра в системе Лебедь X-1 в 21 раз превышает массу Солнца, что наполовину больше, чем считалось до этого. Следовательно, по мнению ученых, из-за звездного ветра звезды могут терять значительно большие объемы массы, чем предполагалось ранее, и в зависимости от первоначальной массы и химического состава, массивные звезды способны создавать черные дыры массой до ста раз больше массы Солнца.

Исследователи считают, что Лебедь X-1 - действительно самая большая черная дыра в нашей Галактике из известных на сегодня, а еще и самая быстрая - со скоростью вращения близкой к скорости света. Каждые 5,5 дней она обращается вокруг сверхгигантской звезды-компаньона, расположенной от нее всего на одной пятой расстояния от Земли до Солнца.

Для справки: Одна из самых близких к Земле черных дыр Лебедь X-1 находится от нашей планеты на расстоянии 7200 световых лет. Ранее объект стал предметом знаменитого спора между физиками, действительно ли он - черная дыра.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru