Четвертый пациент излечился от ВИЧ

Медики смогли вылечить четвертого пациента от ВИЧ

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе смогли в четвертый раз излечить пациента от ВИЧ-инфекции. Им стал 66-летний мужчина, проживший с вирусом больше 33 лет.

Четвертый пациент излечился от ВИЧ

Четвертый пациент излечился от ВИЧ

После прохождения курса химиотерапии пониженной интенсивности, в начале 2019 года мужчине сделали трансплантацию стволовых клеток крови, и с тех пор в его организме не наблюдалось никаких признаков репликации ВИЧ. На данный момент он уже в течение 17 месяцев не принимает никакие лекарства от ВИЧ.

Подобная трансплантация чрезвычайно опасна и требует, чтобы врачи нашли донора с редкой генетической мутацией, которая делает их устойчивыми к вирусу. Люди с такой мутацией обладают естественной устойчивостью к ВИЧ, поскольку в их иммунных клетках имеется рецептор CCR5, который может блокировать пути, необходимые вирусу для репликации.

Шэрон Левин, избранная президент Международного сообщества по СПИДу (IAS), назвала излечение «Святым Граалем» и сказала, что этот случай дает «постоянную надежду и вдохновение» людям с ВИЧ и более широкому научному сообществу, хотя вряд ли такой способ излечения будет применяться широко из-за чрезвычайной рискованности процедуры.

Случаи излечения от ВИЧ

На сегодняшний день четвертый излечившийся — самый возрастной пациент из всех, кому удалось победить ВИЧ. Первым был «берлинский пациент» Тимоти Рэй Браун. Вторым — «лондонский пациент» Адам Кастильехо. О третьей излечившейся стало известно в начале года. Ее личность не раскрывается. Известно, что это 36-летний мужчина из Бразилии, которого окрестили Пациентом из Сан-Паулу. Курс лечения уменьшил количество вирусных частиц до нуля, а после прекращения терапии в марте 2019 года ВИЧ больше не наблюдался в его крови. Также до чрезвычайно низких уровней опустилось число антител, что указывает на отсутствие зараженных клеток в лимфатических узлах и кишечнике. У большинства людей, принимающих антиретровирусные препараты и прекративших курс лечения, вирусная нагрузка вновь начинает возрастать в течение нескольких недель.

Однако пока ученые не знают точно, действительно ли Пациент из Сан-Паулу излечился от ВИЧ. Пока что ученые не исследовали лимфатические узлы и ткани кишечника, чтобы подтвердить отсутствие вируса.

Победить ВИЧ трудно, поскольку патоген, как и другие ретровирусы, встраивает свой генетический материал в ДНК человеческих клеток, что дает ему возможность находиться в состоянии покоя, избегая иммунной системы. Исследователи разработали несколько стратегий очистки таких вирусных резервуаров, однако ни одна из них не оказалась эффективной. Кроме того, сообщения о некоторых случаях излечения после антиретровирусной терапии, оказались преждевременны.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru