И вновь что-то не так: Роскосмос в седьмой раз откладывает полет на Луну

Российский «Роскосмос» в очередной раз перенес запуск станции «Луна-25» - первого за полвека российского проекта по полету к спутнику Земли. Новостной портал «Газета.ру» ссылаясь на свой источник в космической отрасли сообщает, что весь набор научных инструментов, разработанных в ИКИ РАН, давно готов и прошел проверку, а очередной перенос пуска связан с неготовностью других служебных систем миссии.

У "Роскосмоса" вновь не задалось с запуском станции на Луну

Роскосмос снова перенес запуск миссии «Луны-25» — теперь на 2022 год. Запуск станции, который изначально планировали на 2014 год, перенесен с октября 2021-го на май 2022-го. 
При проверке в условиях эксперимента была выявлена «необходимость дополнительного подтверждения заявленных характеристик приборов, агрегатов и двигательной установки». Нужно обеспечить надежность первой миссии на Луну в современной истории России, подчеркнули в «Роскосмосе».

roskosmos-v-sedmoj-raz-otkladyvaet-polet-na-lunu1

Весь набор научных инструментов, разработанных в ИКИ РАН, давно готов и прошел проверку, а очередной перенос пуска связан с неготовностью других служебных систем миссии, рассказал «Газете.ру» источник в космической отрасли. Закончить к октябрю подготовку аппарата, который задумывался как пропуск обратно в клуб великих космически держав, разработчики уже не успевают.

«Слишком мало времени. В этом году «Луна-25» не полетит», - признает вице-президент РАН академик Юрий Балега.


После череды неудач межпланетных миссий и деградации космической отрасли до уровня «извозчика», забрасывающего астронавтов и спутники на орбиту, ученые боятся снова потерпеть фиаско.

«Первая российская экспедиция на южный полюс Луны должна стать успешной. Мы полетим тогда, когда результаты всех испытаний будут положительными. Будем испытывать сколько понадобится, чтобы все хвосты подчистить», - объясняет заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

По словам Митрофанова, из неудач «Марса-96» и «Фобоса-Грунта» все уроки извлечены.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru