Транс или усталость: почему человек смотрит в одну точку и что это может значить

Почему человек зависает и смотрит в одну точку, мало кто задумывается об этом, но многие испытывают. Люди могут смотреть в одну точку, не моргая, в очереди на автобус, во время приема пищи или в офисе. В это время, они начинают погружаться транс. В такие состояния человек может погружаться сознательно и бессознательно. Частые случаи самопроизвольного транса — уже сами по себе повод обратиться к психотерапевту. Это означает, что ваша психика не справляется с напряженным темпом жизни и слишком высокая нагрузка заставляет организм время от времени «выключаться».

tras-ili-ustalost

Почему люди часто смотрят в одну точку

96 % людей ежедневно уходят в «режим ожидания», и, согласно последнему исследованию, это даже полезно. Ученые провели магнитно-резонансную томографию 112 человекам, которых попросили в течение 5 минут смотреть на неподвижную точку. Оказалось, что мозг в этот момент работает наиболее эффективно, и результаты этого эксперимента стали новым открытием, потому как ранее такое состояние связывали с низкой работоспособностью, депрессией и различными психическими расстройствами.

Что может это может означать, транс или усталость

Привычка подолгу смотреть в одну точку, так называемый самопроизвольный транс, может означать, что человек устал или у него в душе проходят серьезные метаморфозы. Возможно, человек настолько погрузился в свои мысли, чувства, что забыл о существовании мира и ушел от него и пребывает где-то далеко в свих мыслях. Часто это используется для практик, когда нужно уйти в транс, чтобы отрешиться от реальности и заглянуть вглубь себя. Но важно, чтобы это состояние не увлекло человека настолько, чтобы он из него не вышел никогда. Также человек может о чем-то глубоко задуматься, да так, что его можно позвать окликнуть, но он не услышит, а продолжит, как истукан, не двигаться.

А вот людям преклонного возраста такое "залипание" может быть звоночком, что необходимо посетить врача. Пожилые люди, у которых периодически случаются помутнения сознания, сопровождаемые хаосом в мыслях и взглядом в одну точку, более склонны к болезни Альцгеймера, чем те, у кого не наблюдается таких симптомов.

Такие нарушения в работе психики, которые еще называют флуктуациями сознания, являются признаком одной из разновидностей слабоумия, а именно – деменции с тельцами Леви.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru