Какую опасность для легких несут электронные сигареты

В журнале JAMA Network Open опубликованы результаты исследования, в которых говорится, что каждый пятый пользователь электронных сигарет страдает от хронических болезней легких.

kakuyu-opasnost-dlya-legkikh-nesut-elektronnye-sigarety-

В Университете Бостона (США) выяснили, что опасность появления хронических заболеваний у потребителей электронных сигарет примерно на 31 процент выше по сравнению с теми, кто никогда не курил. Даже если человек бросил курить, повышенная вероятность поражения легких сохраняется, а риск заболеваний примерно на 28 процентов выше, чем у некурящих.

К числу респираторных заболеваний, которые обычно встречаются у потребителей электронных сигарет, отнесли хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), эмфизему, хронический бронхит и астму.

Чтобы раскрыть степень риска развития болезней, медики проанализировали привычки пациентов, у которых в период с 2013 по 2018 годы было диагностировано одно из респираторных заболеваний. В итоге ученые пришли к выводу, что примерно у каждого пятого курильщика было диагностировано одно из четырех респираторных заболеваний. У 15 процентов среди бросивших электронные сигареты обнаружились проблемы с легкими.

У тех, кто никогда не курил электронные сигареты, риск появления респираторных заболеваний оценили в 10 процентов.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru