Как пользоваться пульсоксиметром в домашних условиях

Пульсоксиметр — стал самым востребованным гаджетом 2020-2021 года. В клинической практике он позволяет врачу в спорных случаях своевременно направить пациента на госпитализацию. При госпитализации пульсоксиметрия в числе комплекса исследований помогает принять решение, куда направить пациента, — в обычное или реанимационное отделение, подобрать ему режим кислородотерапии и отслеживать ее эффективность. Главное предназначение и единственная функция пульсоксиметра – это определение уровня кислорода в крови в процентном соотношении (сатурация). Регулярный контроль позволяет предупредить проблемы со здоровьем, к примеру, выявить гипоксию.

Что такое пульсоксиметр и когда его используют

pulsoksimetr1

В современных реалиях значение слов "пульсоксиметр" и "сатурация" знают даже дети. Пандемия коронавируса вынудила даже обычных людей разбираться в медицинских терминах и закупать спецприборы, которые ранее использовались исключительно в стационарах, для домашнего использования. 

Пульсоксиметр — прибор, который помогает измерять концентрацию кислорода в артериальной крови, этот показатель называется сатурацией кислорода, или SpO2.

Когда используют

Пульсоксиметр используют при заболеваниях легких, чтобы не пропустить момент, когда уровень кислорода в крови станет опасно низким. От недостатка кислорода страдают все органы и ткани, в первую очередь — сердце и мозг.

Воспаление легких — частое осложнение тяжелой коронавирусной болезни. Однако это не значит, что пульсоксиметр необходим всем без исключения заразившимся людям. В этой статье мы расскажем, кому может пригодиться этот прибор, как им правильно пользоваться, чтобы получить точный результат, и как его правильно выбрать.

Как пользоваться и на какой палец одевать

Отслеживать SpO2 крайне важно, так как при COVID-19 даже тяжелый дефицит кислорода очень часто субъективно переносится достаточно легко, иногда практически бессимптомно. Несколько советов, которые помогут вам самостоятельно определять уровень кислорода в крови в процентном соотношении (сатурацию) и получать максимально точные результаты.

  1. Следите, чтобы датчик был надежно закреплен на пальце, а излишнее давление отсутствовало.
  2. Вымойте руки. Женщинам следует очистить ноготь от лака. По возможности согрейте руки, так как холодные пальцы могут стать причиной неточных показаний.
    Для достоверности результата проводите 2-3 измерения при каждой проверке.
  3. Старайтесь не двигаться во время замера, ведь пульсоксиметры чувствительны к яркому внешнему свету и вибрации.
  4. Во время физических нагрузок и сразу после них допустимо небольшое отклонение уровня кислорода в крови от нормальных показателей в меньшую сторону.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru