Маммологи назвали пять ранних признаков рака груди, которые нельзя пропустить

Специалисты назвали пять ранних симптомов онкологии груди. Маммологи объяснили, что перечисленные симптомы должны стать главными "звоночками" для посещения специалиста.

Кто страдает раком груди

Рак груди у представителей сильного пола встречается достаточно часто. Исследования показали, что симптомы и прогнозы выздоровления у мужчин и женщин мало отличаются. В группе риска находятся мужчины 65-75 лет, пик возникновения опухоли приходится на 71 год.

mammologi-nazvali-pyat-rannikh-priznakov-raka-grudi-kotorye-nel_p62819

Исследование, проведенное в Швейцарии, позволило установить, что наибольшее влияние на возникновение рака молочной железы у мужчин имеет наследственность. Влияние генетики на появление злокачественных образований у женщин в несколько раз ниже, что говорит о разных механизмах развития заболевания в зависимости от пола.

Ранние признаки рака молочной железы

Одним из первых и самых распространенных признаков рака молочной железы врачи маммологи называют появление сыпи вокруг сосков. У здоровой женщины изменений пигментации кожи в столь деликатном месте быть не должно.

Опасным признаком врачи называют начавшиеся выделения из сосков, а также изменения цвета кожи вокруг них. Но только в том случае, если женщина не беременна или является кормящей матерью.

Насторожить должно м изменения размера молочных желез: появление асимметрии, сморщивание или появление ямочек на коде, уплотнения в груди или подмышках, а также постоянная боль внутри груди.

Насторожить должно и то, что соски стали впалыми (или один из них). О начале заболевания может говорить также смещение соска в сторону, изменение его формы или цвета. Но, ориентироваться только на этот показатель нельзя, так как природа наделила некоторых женщин изначально впалыми сосками. И это для них норма. Главное быть внимательным именно к изменениям, происходящим с грудными железами.

Маммологи предупреждают, что появление даже одного из признаков должно стать основанием для незамедлительного обращения к врачу. Ведь чем раньше начать лечение, тем больше шансов вновь стать здоровой.

Рак груди — это опасное заболевание, которое поражает мужчин и женщин в любом возрасте. Как и все злокачественные образования, оно может развиться внезапно у совершенно здорового пациента или же быть выявлено у людей из группы риска.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru