Процедуры для красоты и здоровья в бане

В холодные зимние вечера баня это особое удовольствие. Распарить косточки, восстановить силы, прогнать начинающуюся простуду, очиститься душой и телом – именно за это мы и любим баньку. Высокая температуры и влажный воздух оказывают общее оздоровительное воздействие на наш организм, тонизирует и поднимает настроение. Какие процедуры для красоты и здоровья можно провести в бане? Все зависит от того, какую цель вы преследуете.

Славяне во все времена славились своим богатырским здоровьем и для лечения недугов отправлялись в баню. Чем же она так полезна? Это отличный лекарь и косметический салон в одном месте. 

Процедуры для красоты в бане или сауне

protsedury-dlya-krasoty-v-bane-ili-saune

Первая и обязательная процедура в бане - умывание лица и тела. Не растирайте сильно кожу, но помыться с мягкой губкой нужно достаточно тщательно. Остатки геля для душа и тем более крема будут препятствовать интенсивному потоотделению и могут привести к закупориванию пор. Тщательно мыться, ополаскивая и тело, и лицо, нужно перед каждым заходом в парную!

Чтобы превратить поход в парную в косметические процедуры для красоты, необходимо прихватить с собой маски и скарбы для кожи и волос. Можно воспользоваться готовыми средствами из магазина, но лучше приготовить домашние маски из доступных продуктов. Для процедур могут подойти соль, мед, глина, кефир, сметана, масла, ягоды и прочие компоненты. Процедуры для лица и для тела в бане следует чередовать с посещением парной. 

Среди масок для тела наибольшую популярность имеют средства на основе меда и фитокосметика с морскими водорослями.

Популярнейшие полезные процедуры в бане – контрастные обливания. Поочередное обливание холодной и горячей водой повышает эластичность кожи, укрепляет иммунитет, способствует ускорению обменных процессов и тем самым оказывается отличным вспомогательным средством для похудения.

Лучшие напитки для бани

protsedury-dlya-krasoty-v-bane-ili-saune1

Омолаживающий напиток

Смешиваем сухие плоды шиповника, крапивы и спорыша в равных пропорциях. Столовую ложку смеси заварим стаканом кипятка и настоим 3 часа. Выпить напиток необходимо залпом.

Бодрящий травяной чай

Смешиваем по 1 ч.л. цветки календулы, измельченные листья сухой крапивы, корень одуванчика, цветки бессмертника, семена тмина и цветки душицы. Залить литром кипящей воды и даем настояться.

Мятный сбитень

Сухие травы мяты и ромашки по 1 ч.л. мед – 1 ст. л., вода – 2 ст. Мяту и ромашку залить крутым кипятком и настаивать в течение часа. Мед добавлять перед подачей к столу. Сбитень пить горячим.

 

Яблочный чай для бани

Яблочную кожу и яблоки нарезать на кусочки и отварить на слабом огне 15 мин. Отваром залить листья зеленого чая и даем настояться 15 мин.

Зачем женщине нужно ходить в баню?

protsedury-dlya-krasoty-v-bane-ili-saune2

Баня оказывает на все системы организма мощное терапевтическое действие, которое проявляется в следующем:

  • стимуляции потовых желез, глубоком очищении верхнего слоя эпидермиса;
  • общей детоксикации;
  • прогревании и очищении органов дыхательной системы;
  • укреплении сердечной мышцы и сосудов;
  • устранении застойных процессов в системе кровообращения;
  • выведении остатков молочной кислоты из мышечной ткани, снятии усталости и напряжения;
  • улучшении работы всего пищеварительного тракта;
  • усилении обменных процессов в клетках;
  • профилактике заболеваний, связанных с повышенным уровнем холестерина.

Советы для банных процедур

Когда ходить в баню

Утро - не лучшее время для бани. В это время суток не успевают на полную мощность включиться процессы оттока лимфы, поэтому очищение организма и эффект похудения будут незначительными. Лучше посещать баню в послеобеденное время. Если занимаетесь спортом идеально после физических нагрузок.

Напитки в термос

В бане нужно пить! Желательно зеленый или травяной чай, натуральный квас. Они не только восполнят утрату воды, но и насытят полезными веществами. А вот банька, запитая бокалом вина, может нанести удар по здоровью.

Гигиена

Желательно приходить сюда со своими предметами личного пользования: полотенцем, шапочкой, веником. Обратите внимание на то, как следят за чистотой в выбранном заведении. Наименьший риск неприятных последствий в финской сауне (температура 100 °С губительна для многих микробов), но и в ней должны применять очищающие средства после каждого клиента.

Какие масла выбрать

  • для жирной кожи идеальны масла мелиссы, лимона, розмарина;
  • сухую побалуйте маслами лаванды, пачули, розы;
  • для комбинированной подойдут масла герани, иланг-иланга, ладана, нероли.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru