Хронический недосып смертелен для жизни: ученые предупредили об опасности из-за недостатка сна

Хронический недосып является одной из главных проблем XXI века, которая не дает спокойно жить современному человеку. Иногда это расстройство может привести к смерти, заявила завкафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики Волгоградского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук, врач-сомнолог Ольга Курушина.

В рамках YouTube-проекта «Позовите профессора» врач-сомнолог Ольга Курушина рассказала, что плохой сон в течение нескольких недель называется «острой инсомнией», который довольно просто лечится с помощью снотворных препаратов. Однако, уточнила специалист, такие лекарства должен подобрать и выписать только врач.

khronicheskij-nedosyp-opasen-dlya-zhizni

Каждый из нас знает, что сон должен длиться не менее 7 часов, причем независимо от того, будние это дни или выходные. Идеальное время для сна — с 10 вечера до шести утра, отмечают специалисты. По словам сомнолога Курушиной, длительность сна менее 5 часов в сутки может привести к ряду нарушений в организме и даже смерти. 

«Уже на следующий день человек чувствует разбитость и усталость. На второй день у него в обязательном порядке снижаются когнитивные функции. То есть его память, его внимание, его понимание и его способность принимать решения», — подчеркнула Курушина.

На 3-4 сутки возникают нарушения биоэлектрической активности или так называемые эпилептические приступы. После 5-6 дней без сна у человека наступают необратимые нарушения в работе головного мозга, способные привести в худшем случае к смерти.

«Поэтому когда задают вопрос, что самое важное в нашей жизни: пища, вода или сон, то сон будет гораздо более важным. Человек от недостатка сна умрет гораздо раньше», — заключила врач.

Неблагоприятные позы для сна

khronicheskij-nedosyp-opasen-dlya-zhizni1

Российский врач-невролог Евгений Соков рассказал, как наиболее физиологично спать, и перечислил положения, неблагоприятные для сна. Как оказалось, спать на животе крайне неблагоприятно для человека. В таком положении перегибаются как дыхательные пути (ведь голова повернута в одну из сторон длительное время), так и артерии и вены шеи, которые обеспечивают кровообращение головного мозга.

Также нежелательно спать на спине. В таком положении расслабленный язык может смещаться к задней стенке глотки и затруднять дыхание, уверяет специалист.

Идеально спать на боку с немного согнутыми руками и ногами, так как это способствуют расслаблению. При этом желательно ложиться на правый бок, так как когда человек лежит на левом боку, сердце испытывает нагрузку от сдавливания средостением и легкими.

Чтобы ускорить наступление расслабления, можно в течение 10 минут перед сном провести небольшой аутотренинг. Для этого следует лечь в горизонтальное положение, попытаться расслабить все мышцы, успокоиться и отключиться от неприятных мыслей. Тогда через час расслабятся мышцы, сосуды расширятся и ваш сон будет более полноценным.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru