Любвеобильные подсолнухи: ученые объяснили, почему растения поворачиваются к солнцу

Даже ребенок знает, что голова подсолнуха всегда поворачивается к солнцу. Зоологи из Калифорнийского университета в Дэвисе установили причины данного явления.

Почему подсолнечник всегда смотрит на восток

lyubveobilnye-podsolnukhi

Удивительное явление следящих за дневным светилом однолетних растений изучили ученые американского университета The University of California in Davis. Оказывается подсолнухи "следят" за Солнцем из-за мутации. Данное исследование описано учеными в статье журнала Science, сообщают информагентства.

Генетики заинтересовались необычным свойством этих соцветий поворачиваться с востока на запад в светлое время суток, словно зная, когда и где взойдет небесное светило. Исследователи предположили, что есть связь между "биочасами" и цепочкой белков и генов, управляющих ростом подсолнуха.

Что показал эксперимент

В ходе исследования несколько однолетних растений семейства астр высадили в лаборатории с постоянно включенным светом, за их "собратьями" наблюдали на обычном поле. Биологи маркером нанесли на стебель подсолнечника метки, за которыми следили видеокамеры. Если расстояние между метками изменялось, значит, в этом месте и рос стебель. Даже если искусственный источник света двигался по траектории Солнца, это отрицательно отражалось на скорости роста цветка, наборе биомассы и развитии семечек. Ученые сделали вывод, что "внутренние часы" заставляют одну сторону стебля расти быстрее, чем другую. Поэтому подсолнечник поворачивается за Солнцем.

Помимо накопления большей биомассы, подсолнухи приобрели еще одно преимущество: обращенные к солнцу растения гораздо привлекательнее для насекомых. К цветам, обращенным утром на восток, подлетало в пять раз больше пчел.

«Пчелы сходят с ума от растений, которые повернуты на восток, игнорируя при этом соцветия, повернутые на запад, — говорит Стэйси Хармер из Университета Калифорнии в Дэвисе. — На солнечной стороне растения прогреваются быстрее, и теплые цветы привлекают больше опылителей».

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru