Набирает обороты: в 2020-м скорость вращения Земли вокруг своей оси выросла

В 2020 году ученые зафиксировали 28 самых коротких от начала наблюдений астрономических дней. Это связано с ускорением вращения Земли вокруг своей оси — и потенциально может привести к тому, что нам придется сократить время суток на одну секунду.

Земля стала вращаться быстрее

Вращение планеты все время незначительно меняется из-за изменений атмосферного давления, ветров, океанских течений и движения ядра Земли. Правда, ранее она медленно и стабильно снижала скорость вращения, но не в 2020-м. Ученые предполагают, что в 2021-мскорость продолжит расти.

v-2020-m-skorost-vrashcheniya-zemli-vokrug-svoej-osi-vyrosla1

Как отмечает портал Time and Date, в 2020 году Земля «побила рекорд» самого короткого астрономического дня 28 раз. В частности, 19 июля планета обернулась вокруг оси на 1,4602 миллисекунды быстрее, чем стандартные 86400 секунд. Издание добавляет, что астрономический день в 2021 году будет в среднем на 0,05 миллисекунды короче.

Так за год у атомного времени набежит «лишних» (по сравнению с астрономическим временем) 19 миллисекунд. Если вращение Земли слишком сильно рассинхронизируется с ходом атомных часов, то ученые могут отнять секунду от времени года.

«Вполне возможно, что с ускорением вращения Земли придется отбросить "лишнюю" секунду, но пока рано говорить, произойдет ли это. Сейчас вопрос "лишних" секунд обсуждается на международном уровне», — объясняет The Telegraph британский физик Питер Уиберли из Национальной физической лаборатории.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru