Ученые выяснили, почему крокодилы со времен динозавров практически не изменились

Научные сотрудники Бристольского университета выяснили, почему крокодилы со времен динозавров изменились незначительно. Результаты исследования были опубликовано в минувший четверг, 7 января в журнале Nature Communications Biology.

pochemu-krokodily-so-vremen-dinozavrov-prakticheski-ne-izmenili_p41828

Крокодилы, которые существуют в современном мире, очень напоминают виды, жившие в юрском периоде, приблизительно 200 миллионов лет тому назад. Благодаря новейшим научным технологиям и огромному количеству найденных окаменелостей, современные ученые имеют достаточно точное представление о том, как выглядели предки современных крокодилов, жившие еще во времена динозавров. Некоторое время назад исследователи задались вопросом - почему крокодилы так мало видоизменились со времен динозавров. И вот , какой результат получили.

В своем недавнем исследовании ученые объяснили, что крокодилы прошли схему эволюции, известную как «прерывистое равновесие». Ее суть заключается в том, что животные приходят к оптимальному для себя состоянию и поддерживают его до тех пор, пока окружение не заставит их адаптироваться к новым условиям. Пресмыкающиеся обрели достаточно универсальное строение тела, поэтому им не понадобилось что-то менять, чтобы выжить.

Теперь ученые хотят узнать, как климатические условия влияют на размеры тела крокодилов и почему произошло вымирание одних видов, а другие доисторические пресмыкающиеся остались. 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru