Ровер Perseverance приступил к поискам следов жизни на Марсе

Марсоход космического агентства NASA Perseverance начал поиски следов жизни на Красной планете. После тестирования инструментов на "роботизированной руке" ровер приступил к исследованию камней и пыли на поверхности Марса. Об этом сообщает сайт NASA.

Perseverance ищет жизнь га Марсе

НАСА заявило, что ровер Perseverance полностью готов к поиску следов бактериальной жизни на Марсе. Напомним, что марсоход доставили на Красную планету вместе с вертолетом Ingenuity в рамках исследовательской миссии Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США 18 февраля 2021 года. После семи месяцев полета Perseverance совершил посадку в кратере Езеро.

rover-perseverance-pristupil-k-poiskam-sledov-zhizni-na-marse1

Марсоход изучит породы Марса в ультрафиолетовом и видимом свете, а также сделает их снимки крупным планом, что позволит обнаружить возможные следы микробной активности в прошлом Красной планеты. Отмечается, что инструмент PIXL (Planetary Instrument for X-ray Lithochemistry), который позволяет проводить рентгеновские исследования, показал хорошие результаты еще на этапе тестирования на Земле.

По мнению ученых, в прошлом кратер Джезеро, в котором находится марсоход, был озером. Вместе с тем, озеро высохло миллиарды лет назад, сейчас Perseverance передвигается по его дну. Исследователи считают, что если в далеком прошлом в кратере существовала жизнь, ее следы все еще могли остаться здесь. Данные, полученные PIXL, объединят с теми, которые соберут другие приборы. После этого исследователи смогут понять, в каких условиях и каким образом формировались породы дна кратера.

Так, инструмент WATSON уже получил первые данные, которые позволили исследователям увидеть, что камни в этом регионе отличаются размерами, цветом и даже наличием «цемента» между крупинками. Такие детали могут многое рассказать о прошлом Красной планеты и об условиях региона, который, как считается, был обитаем в прошлом. Кроме этого, отмечается, что в научной команде миссии задействовано 500 ученых. Каждое движение ровера изучает примерно 100 специалистов, которые совместно анализируют подсказки, расставляют приоритеты и «складывают паззл» прошлого кратера Джезеро.

Для справки: основной рабочий элемент Perseverance — двухметровая роботизированная рука, на которой размещены научные приборы. Главный из них — литохимический рентгеновский анализатор PIXL. С помощью рентгеновских лучей и ультрафиолетового света он изучит состав горных пород. Поможет прибору расположенная рядом камера. Её задача — делать снимки образцов с увеличением, достаточным для обнаружения в них признаков прошлой микробной жизни.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru