Множество неизвестных вирусов обнаружено в тающих ледниках Тибета

Биологи из Университета штата Огайо (США) обнаружили в тающих ледниках Тибета несколько десятков видов неизвестных вирусов. Как минимум половина обнаруженных вирусов вернулись к жизни после того, как лед растаял. Об этом пишет Microbiome.

Древние вирусы найдены в в тающих ледниках Тибета

Специалисты провели анализ образцов, взятых с ледников Тибета. В них они обнаружили 30 неизвестных науке вирусов. Исследование было проведено достаточно давно, но о его результатах стало известно только 21 июля. Возраст льда оценивается в 15 тысяч лет. В нем обнаружили генетические коды 33 вирусов, четыре из которых уже были известны, а 28 — совершенно новые, с ними ученые не знакомы.

mnozhestvo-neizvestnykh-virusov-obnaruzheno-v-tayushchikh-ledni_p97662

"Эти ледники образовывались постепенно, и вместе с пылью и газами во льду откладывалось множество вирусов. Ледники в западном Китае плохо изучены, и наша цель использовать эту информацию для отражения окружающей среды прошлого. И вирусы часть этой среды", - приводятся в пресс-релизе слова ведущего автора статьи Чжи-Пин Чжона, микробиолога из Центра полярных и климатических исследований и Центра изучения микробиома Университета штата Огайо.

По словам исследователей, как минимум половина обнаруженных вирусов вернулись к жизни после того, как лед растаял. Это очень важная информация, так как ежегодно ледники Тибета уменьшаются в размерах и по мере их таяния древние вирусы выходят на поверхность.

  • Некоторые образцы имеют возраст около 15 тысяч лет.
  • В ледниках сохранились 33 вируса. Науке известны только четыре из них.
  • Во льдах сохранилось намного меньше вирусов, чем специалисты обычно находили в почве или же водах океана.
  • Обнаруженные вирусы могли себя прекрасно чувствовать даже в самых экстремальных условиях. За счет специальных генетических сигнатур, заражение организмов могло происходить даже при низкой температуре.

Специалисты предположили, что все эти вирусы произошли от растений или же почвы и не имеют никакого отношения к людям и животным.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru