У берегов Аляски в Тихом океане формируется мощнейший шторм столетия

Недалеко от Алеутских островов в Беринговом море, рядом с берегом Аляски, формируется мощный шторм. Об этом в последний день 2020-го сообщил Центр прогнозирования океана Национальной службы погоды США в Twitter.

Сильнейший шторм за последние 60 лет

У берегов Аляски формируется один из самых сильных штормов в Тихом океане за 60 лет. Эпицентр шторма находится в районе Алеутских островов. По данным Национальной службы погоды США, высота волн там может достигать более 15 метров.

u-beregov-alyaski-v-tikhom-okeane-formiruetsya-moshchnejshij-sh_p55055

Как отмечает The Washington Post, формирующийся шторм может стать самым сильным нетропическим штормом в Тихоокеанском регионе с 1958 года. В эпицентре шторма зафиксировано рекордно низкое давление в 921 мбар (около 691 мм рт. ст.) – это ниже, чем при формировании сильных штормов в 2014 и 2015 годах. По словам ученого-климатолога из Университета Аляски Рика Томана, такое низкое давление позволяет квалифицировать шторм как самый сильный, когда-либо обрушивавшийся на Аляску. Резкое снижение давления указывает на так называемый взрывной циклогенез (штормы, образовавшиеся в результате такого явления, называют взрывными или бомбовыми).

Скорость ветра на западе Алеутских островов достигает 157 км/ч, высота волн может достигать 18,3 м, сказано в сообщении Центра прогнозирования океана.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru