Тушу шерстистого носорога обнаружили в вечной мерзлоте Якутии

В Якутии местный житель по чистой случайности обнаружил тушу волосатого носорога, которой 20-50 тысяч лет. В вечной мерзлоте она хорошо сохранилась.

Вечная мерзлота подарила миру шерстистого носорога

В Якутии у притока реки Тирехтях в Абыйском районе в условиях вечной мерзлоты найдена туша шерстистого носорога. Хотя это произошло еще в августе 2020-го, исследователи Академии наук республики лишь сейчас объявили об этом.

tushu-sherstistogo-nosoroga-obnaruzhili-v-vechnoj-merzlote-yaku_p89907

Сообщается, что тело волосатого носорога (Coelodonta antiquitatis) на севере Якутии нашел местный житель, оно лежало возле реки в вечной мерзлоте, которая оттаяла. После этого на место поехали специалисты Академии наук Республики Саха (Якутия). Известно, что у него прекрасно сохранилась густая шерсть коричневого цвета, зубы, мягкие ткани и часть внутренних органов, даже часть кишечника с остатками пищи. Рядом с тушей обнаружен небольшой носовой рог.

tushu-sherstistogo-nosoroga-obnaruzhili-v-vechnoj-merzlote-yaku_p49482

tushu-sherstistogo-nosoroga-obnaruzhili-v-vechnoj-merzlote-yaku_p50469

Специалисты оценивают сохранность находки в 80 процентов. Предварительный анализ показал, что особи было 3-4 года, когда животное утонуло, пол пока не определили. Погиб этот носорог 20-50 тысяч лет назад. Более точные цифры ученые назовут после радиоуглеродного датирования.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru