Ученые смогли получить еще два эмбриона северного белого носорога

Международный коллектив ученых сообщил о создании еще двух эмбрионов северного белого носорога. Как пишет агентство Reuters, данный вид оказался на грани полного исчезновения. К сегодняшнему дню общее число жизнеспособных эмбрионов равно пяти.

Новые эмбрионы могут помочь восстановить исчезающий вид

Европейским ученым удалось получить еще один жизнеспособный эмбрион северного белого носорога: они оплодотворили сперматозоидами умершего в 2014 году самца Суни яйцеклетку самки Фату, которая еще жива. Сейчас эмбрионов три: их содержат в жидком азоте, а первую попытку трансплантации суррогатной матери могут провести уже в этом году. Об этом сообщается на сайте Института зоологии и дикой природы Ассоциации Лейбница.

uchenye-smogli-poluchit-eshche-dva-embriona-severnogo-belogo-no_p95489

"На Рождество у нас стало на два эмбриона больше. Мы очень рады этому факту", — заявил Томас Хильдебрандт, глава научной группы, сотрудник берлинского Института зоологии и дикой природы Ассоциации Лейбница.

Ученый добавил, что новые эмбрионы хранятся в жидком азоте, ожидая пересадки суррогатным матерям.

Стоит отметить, что последние на Земле самки северного белого носорога — Наджин и Фату — живут сегодня в природном заповеднике "Ол Педжета", что на территории Кении. В 2019 году ученые получили от этих самок 10 яйцеклеток, которые послужили для создания эмбрионов (для этого используется генетический материал, полученный в 2014 году от ныне умершей последней мужской особи вида).

Согласно информации, самки Наджин и Фату не могут вынашивать потомство по медицинским показателям, поэтому в проекте будут задействованы суррогатные матери — самки южного белого носорога. Предполагается, что ученым удастся восстановить вид, который оказался на пороге полного исчезновения из-за деятельности браконьеров, истребивших всех живших на свободе северных белых носорогов еще в 2008 году

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru