Ученые смогли воспроизвести дыхание вымершего динозавра

Окаменелость возрастом в 200-миллионов лет помогла ученым узнать, как дышали динозавры. Исследователи использовали мощные рентгеновские лучи, чтобы показать, как дышал вымерший динозавр.

Теперь можно увидеть, как дышал динозавр

Международная группа ученых использовала мощные рентгеновские лучи на Европейском синхротроне (ESRF), чтобы показать, как дышал вымерший южноафриканский динозавр Heterodontosaurus tucki, возрастом 200 миллионов лет. Об этом сообщает Scitechdaily.

uchenye-smogli-vosproizvesti-dykhanie-vymershego-dinozavra1

В 2016 году ученые из Института эволюционных исследований Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге использовали европейский синхротрон в Гренобле ESRF для исключительного исследования. С помощью него ученые сканировали полный скелет небольшого травоядного динозавра возрастом 200 млн лет. Используемый скелет динозавра является наиболее полным из когда-либо обнаруженных окаменелостей вида, известного как Heterodontosaurus tucki. Его окаменелость была найдена в 2009 году на Восточном мысе Южной Африки.

Ученые, используя сканирование и новый алгоритм, разработанный учеными ESRF, практически восстановили скелет гетеродонтозавра в беспрецедентных деталях и показали, как дышал этот вымерший динозавр.

«Этот образец представляет собой поворотный момент в понимании того, как эволюционировали динозавры», — объяснил доктор философии из Южной Африки Виктор Радермахер.

Он отметил, что не все животные используют одни и те же методы и органы для дыхания. У птиц есть воздушные мешочки за пределами легких, которые накачивают кислород, и их легкие фактически не двигаются. Долгое время палеонтологи предполагали, что все динозавры дышали как птицы, поскольку у них была схожая анатомия дыхания. Это исследование, однако, показало, что гетеродонтозавр дышал по-другому. У него были ребра в форме лопатки и маленькие, похожие на зубочистки кости, и он расширял грудь и живот, чтобы дышать.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru