Страшный кельтский праздник Хэллоуин в 2021 году отметим 31 октября

Хэллоуин отмечается ежегодно в одно и то же время, в ночь с 31 октября на 1 ноября. В 2021 году он выпадает на воскресенье . Это означает, что веселиться и праздновать народ сможет в свой законный выходной.

История жуткого праздника Хэллоуин

istoriya-zhutkogo-prazdnika-khellouin

Название праздника, которое в оригинале пишется как «Hallowe'en» является сокращением от All Hallows 'Even, «Вечер Всех Святых». Он отмечается накануне Дня всех святых.

Хэллоуин представляет собой смесь как языческих, так и христианских традиций. Возник он из кельтского сезонного праздника, посвященного сбору урожая. Так уж вышло у кельтов, что в ночь на 1 ноября не только праздновали завершение полевого года и встречали Новый год, но и вспоминали умерших (на Самайна). Кельты твердо верили, что в ночь перед новым годом граница между мирами мертвых и живых стирается, а призраки могут вернуться на землю.
Страшные маски и костюмы наши предки в этот день использовали вовсе не за тем, чтобы пугать друг друга, таким образом люди хотели смешаться с призраками и остаться незамеченными среди мертвых, которые желали напакостить живым. 

Главные атрибуты Хэллоуина :

  • фонарь Джека из тыквы;
  • костюмы;
  • оранжевый и черный цвета;
  • страшные угощения.

Когда шотландцы и ирландцы переселились в Америку , они привезли с собой традиции празднования Хэллоуина. А позже этот страшный и веселый праздник распространился по всему миру.

Традиции праздника

Кельты верили, что в этот день открывается граница между миром живых и мертвых, а тени усопших проникают на землю. Чтобы защититься от них, гасили очаги и надевали страшную одежду.

В хэллоуинскую ночь также гадали и приносили в жертву животных. Считалось также, что необходимо принести домой кусочек священного пламени и с его помощью зажечь зимний очаг. Но до наших дней эти традиции не сохранились. Принято надевать костюмы, но они уже не обязательно должны быть страшными.

Вместо очагов, зажженных от священного пламени, принято устанавливать светильник Джека – вырезать из тыквы страшную рожицу и вставлять внутрь свечу.

Существует также традиция выпрашивания сладостей. Дети надевают костюм, берут специальные ведерки в форме "светильника Джека" и идут от дома к дому с криками Treat or trick! ("Сладость или гадость").

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru