Число жертв теракта в Кабуле выросло до двухсот человек

Серия взрывов произошла в районе Международного аэропорта Кабула имени Хамида Карзая, откуда велась эвакуация иностранных граждан и местных жителей после перехода контроля в Афганистане к радикальному исламистскому движению "Талибан". По данным специалистов в результате теракта погибло минимум две сотни людей.

Кто провел теракт в Кабуле

Источники среди должностных лиц Афганистана утверждают, что количество погибших местных жителей выросло почти до 200. Одна из больниц в центре Кабула сообщила, что к ней доставили тела 145 убитых. Известно, что в результате теракта возле аэропорта, который устроил террорист-смертник, погибли 13 американских военных. 

chislo-zhertv-terakta-v-kabule-vyroslo-do-dvukhsot-chelovek

Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ), запрещенная в Российской Федерации организация. Террористическая группировка "Талибан" (запрещенная в России организация) обвинила в теракте Вашингтон. Тот, по их мнению, не предоставил достаточной безопасности. 

Последние новости на сегодня, фото с места трагедии

26 августа в Кабуле около международного аэропорта смертник взорвал себя в толпе людей. Позже стало известно, что прогремело по меньшей мере два взрыва. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, один из них произошел у ворот Эбби, - одного из главных входов на территорию аэропорта.

chislo-zhertv-terakta-v-kabule-vyroslo-do-dvukhsot-chelovek1

Взрывное устройство привел в действие смертник. В результате взрывной волны множество афганцев оказались отброшены в узкий канал, использовавшийся для слива сточных вод.

chislo-zhertv-terakta-v-kabule-vyroslo-do-dvukhsot-chelovek2

Второй теракт, по словам Кирби, произошел внутри или около расположенного неподалеку отеля "Барон" (Baron Hotel). Гостиница до этого использовалась солдатами вооруженных сил Великобритании и их союзниками как центр, где эвакуируемые проходили предварительный досмотр перед перемещением к воротам Эбби. В Пентагоне поначалу указали, что взрывное устройство тоже активировал смертник, однако спустя несколько часов опровергли это заявление.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru