Экологической катастрофы не избежать: разлив нефти в Черном море был в сотни раз больше от заявленного

Разлив нефти у Новороссийска оказался в 400 тысяч раз масштабнее, чем сообщал виновник утечки, свидетельствует спутниковая съемка Института космических исследований РАН. Площадь пятна от выброса нефтепродуктов составила 80 км².

ЧП в Новороссийске прокомментировали в пресс-службе Росприроднадзора. Разлив нефти под Новороссийском, который произошел на прошлой неделе, оказался в сотни раз больше. Специалистами возбуждено уголовное дело о загрязнении морской среды. Ученые подсчитывают масштаб трагедии.

razliv-nefti-na-chernom-more-v-novorossijske

Росприроднадзор прокомментировал ситуацию

В пресс-службе Росприроднадзора в среду, 11 августа, прокомментировали «Известиям» разлив нефти в Черном море в результате залпового выброса с греческого танкера под Новороссийском, заявив, что ведомство планирует произвести расчет нанесенного ущерба.

Росприроднадзор произведет расчет ущерба после того, как будет установлена производительность оборудования и время истечения жидкости. При необходимости будет сделан анализ общего количества собранного нефтепродукта», — рассказали в Росприроднадзоре.

На сегодня известно, что общая картина разлива нефти и его распространение в акваториях Черного моря и Керченского пролива стала понята после получения радиолокационного снимка со спутника Sentinel-1.

«Разлив значительно больше заявленного, поскольку площадь нефтяного загрязнения составила на момент радиолокационной съемки почти 80 кв. км. Нефтяное пятно 8 августа было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км», — сообщили в ИКИ РАН о совместных с Институтом океанографии РАН подсчетах площади загрязненной поверхности.

Что произошло на Черном море в Новороссийске 7 августа

Авария произошла 7 августа при закачке нефти на греческий танкер Minerva Symphony. Каспийский трубопроводный консорциум, который проводил погрузку, заявил, что попавшая в воду нефть растеклась на площади 200 м², а объем составил «порядка 12 кубометров».

chto-proizoshlo-na-chernom-more-v-novorossijske-7-avgusta

Руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников сообщил The Insider, что масштабы утечки были ясны изначально, но теперь ситуация развилась по наихудшему сценарию и уже принесла ущерба на миллиарды рублей.

Снимки со спутника на сегодня, 11 августа

10 августа в Институте космических исследований РАН заявили, что проанализировали спутниковые снимки и пришли к выводу, что 8 августа площадь разлива нефти в море возле Новороссийска составляла около 80 квадратных километров.

chp

Главный научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной рассказал «РИА Новости», что шторм мог способствовать распространению пятна нефтепродуктов от берега в море, но спас побережье, которому не потребуется серьезная очистка. По его словам, нефтяное пятно представляет собой радужную пленку, а не черную нефть на поверхности воды.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru