Мощное землетрясение на Гаити унесло более 300 жизней, травмировано около 1700 человек

В субботу, 14 августа, сейсмологи Гаити зафиксировали землетрясение магнитудой 7,2 на Гаити. В результате подземных толчков более 300 человек погибли, порядка 1700 получили травмы. Остров продолжает трясти. Есть и еще одна беда - на Гаити движется тропический шторм "Грейс". Согласно прогнозу, в понедельник и вторник здесь могут случиться мощные ливни с наводнениями и оползнями.

Последние новости о ситуации на Гаити на сейчас, 15 августа

Как сообщают местные власти, в результате землтрясения магнитудой 7,2 погибли по меньшей мере 304 человека, а травмы получили по меньшей мере 1700 человек.

moshchnoe-zemletryasenie-na-gaiti-uneslo-bolee-300-zhiznej-trav_p67512

Эпицентр землетрясения находился примерно в 8 км от города Пти-Тру-де-Нипп. Толчки ощущались в густонаселенной столице Гаити Порт-о-Пренсе (в 125 км оттуда) и в соседних странах. В регионе продолжаются повторные толчки, один из них, поздно вечером в субботу (в Европе уже было утро), был особенно сильным - 5,8 балла по данным Геологической службы США. Какой дополнительный ущерб он нанес, пока не известно.

Больницы переполнены ранеными, но поиски людей все равно продолжаются

Глава гаитянской спасательной службы Джерри Чандлер сказал журналистам, что больницы в регионе землетрясения переполнены ранеными. Телекомпания CNN передает со ссылкой на администратора одной из них, больницы Св.Антония в городе Жереми, что медикам пришлось поставить палатки во дворе.

moshchnoe-zemletryasenie-na-gaiti-uneslo-bolee-300-zhiznej-trav_p43300

"Сейчас самый срочный вопрос - это медицинское обеспечение. Мы начали отправлять медикаменты и персонал в учреждения, пострадавшие от землетрясения. Определенное число нуждающихся в особой экстренной помощи эвакуировано, мы эвакуируем еще сегодня и завтра", - сказал на пресс-конференции премьер-министр Гаити Ариэль Анри.

Срочную помощь Гаити в лечении раненых и восстановлении разрушенного пообещал президент США Джо Байден.

Отметим, что Гаити до сих пор не полностью восстановилось после разрушительного землетрясения 2010 года. Тогда в стране погибло более 200 тысяч человек.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru