Взрыв катера в Шантарском заповеднике унес жизнь одного инспектора. Второй пропал без вести

Катер взорвался в Шантарском заповеднике Хабаровского края. Известно, что один госинспектор погиб, второй пропал без вести. Дирекция природных заповедников и нацпарков региона "Заповедное Приамурье" сообщает, что маломерное судно Lamor 7500 с признаками пожара обнаружили днем 13 июля в районе Охотского моря в Николаевском районе Хабаровского края, на мысе Куприяновский, в десяти километрах от метеостанции, расположенной на мысе Литке.

Подробности взрыва катера у Шантарских островов в Хабаровском крае

ЧП у Шантарского нацпарка обрастает новыми подробностями. О том, что у архипелага в Охотском море взлетел на воздух катер с людьми на борту стало известно только сейчас, хотя обнаружено судно было еще накануне. Взрыв, предположительно, унес жизнь одного человека, еще один пропал без вести.

vzryv-katera-v-shantarskom-zapovednike-unes-zhizn-odnogo-inspek_p37106

Катер Lamor 7500 с регистрационным номером РХТ 7522 стоял на якоре примерно в 170 метрах от берега. Его заметили рыбаки и при приближении ужаснулись: судно раскручено, на борту признаки только что потухшего пожара, команды нет. До ближайшей обитаемой территории - метеостанции на мысе Литке - около десяти километров.

Судовладельцем оказалось ФГБУ «Заповедное Приамурье». В эту организацию входит Шантарский нацпарк. По предварительной версии, катер перевозил топливо - больше тонны бензина и газовые баллоны. Перевозка легковоспламеняющихся веществ должна проходить со строгим соблюдением техники безопасности - к катастрофе может привести малейшая искра. По одной из версий, рвануть могли топливный бак, бензин и/или газовые баллоны из-за нарушений ТБ. Выяснить обстоятельства случившегося предстоит группе из николаевской транспортной прокуратуры, которая пытается прорваться к месту трагедии.

Добраться до него можно только на судне, однако возле Шантар до сих пор дрейфуют льдины, а синоптики на 14 июля передавали сильный дождь и ветер до 15-20 метров в секунду. Спасатели к операции пока не привлекались, поскольку еще не до конца ясны масштабы ЧП. Точное число людей, которые находились на судне, пока также неизвестно. Информация основана на сообщениях очевидцев и данных, имеющихся у «Заповедного Приамурья». Ясно одно: взрыв был мощный, и трагедии избежать удалось вряд ли.

"Предположительно, на данном судне находились государственные инспекторы в области охраны окружающей среды филиала Шантарский ФГБУ «Заповедное Приамурье». Один человек погиб, местонахождение второго неизвестно. В связи с отдаленностью места происшествия, отсутствием связи, информация о характере и обстоятельствах произошедшего будет представлена дополнительно по мере ее поступления", - прокомментировал трагическую новость Владимир Андронов, директор ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru