Киркоров оспорил в суде пятилетний запрет на въезд в Литву

Филипп Киркоров оспорил в Вильнюсском окружном административном суде запрет на въезд в Литву. Об этом 23 марта сообщил глава коллегии адвокатов «Добровинский и партнеры» адвокат Александр Добровинский. Напомним, что в январе этого года стало известно, что российскому поп-исполнителю был запрещен въезд в страну сроком на пять лет. Киркоров заявил, что намерен оспорить данное решение в суде.

filipp-kirkorov

19 января стало известно, что Филиппу Киркорову запретили въезд в Литву на ближайшие пять лет за позицию по присоединению Крыма. Глава МВД республики Агне Билотайте заявила, что за последние несколько лет певец неоднократно посещал российский полуостров, чем «публично оправдал его оккупацию». Свое присутствие в "черном списке" Филипп Киркоров оспаривает через суд.

Политика не должна касаться культуры, искусства, спорта и любви, - адвокат Киркорова Александр Добровинский

Адвокат Александр Добровинский ранее уже говорил о том, что его клиент намерен судиться. Теперь дело Киркорова будет рассматривать Вильнюсский окружной административный суд, все необходимые документы уже направлены.

filipp-kirkorov2

«Благодаря тому, что прошлым обращением в суд нам удалось «выманить» решение МИД Литвы по Филиппу Киркорову, мы теперь можем его оспаривать, как это ни смешно звучит, в этом же суде. На сегодняшний день нами подготовлено заявление для подачи в вильнюсский суд», — цитирует его  «РИА Новости».

В заявлении указано, что артист является человеком искусства и «не стоит мстить ему за придуманные обиды» на Россию «через песни о любви». «Страна, которая идет на подобные ухищрения, унижает прежде всего себя саму и своих граждан», — подчеркнул глава коллегии адвокатов «Добровинский и партнеры».

Известно, что миграционная служба Литвы не сообщала музыканту о причинах отказа на въезд и не уведомляла Киркорова об этом ограничении, так как не располагает данными о его месте жительства. Тогда Киркоров заявил, что это решение Литве, как члену Евросоюза, «будет стоить очень дорого», так как произошло нарушение его человеческих прав.

В МИД РФ прокомментировали решение Литвы, заявив, что не будут вводить зеркальные санкции, так как фигуры такого масштаба у республики просто нет.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru