Анталия и Мармарис в огне: туристов эвакуируют из отелей из-за обострившейся ситуации с пожарами 30 июля

С начала этой недели в Турции начались крупнейшие лесные пожары. До конца недели зафиксирован 41 лесной пожар в 13 регионах. 31 возгорание удалось взять под контроль. Власти сообщают о трех погибших и более 180 пострадавших.

 

Лесные пожары в Турции охватили не только Средиземноморское и Эгейское побережье Анатолийского полуострова, но и внутренние районы республики, а также пригороды Стамбула. Под ударом оказались не только маленькие городки, но и крупные мегаполисы. Турецкие СМИ сообщили, что в населенном пункте Гюверджинлик в районе Бодрума, Дидиме провинции Айдын и Еникей в районе Аланьи были зафиксированы новые лесные пожары.

Карта пожаров в Турции на сегодня, 30 июля

Стена огня подходит к Манавгату и Аксеки в провинции Анталья, к Козан в провинции Адана. Под угрозой также центр провинции Кахраманмараш с 400 тысячами населения.

pozhar

На Эгейском побережье сложная ситуация в Мармарисе. Расположенная неподалеку от Мармариса, но вглубь территории, Мугла тоже оказалась в затруднительном положении. Приморская Датча тоже страдает от огня.

К городу Дериндже, раскинувшемуся в нескольких десятках километров от Стамбула, тоже подбирается огонь.

Сложная ситуация и на востоке Турции – в Османие, Адане и Мерсине. Днем 29 июля администрации некоторых отелей в Бодруме пришлось эвакуировать постояльцев из-за возгорания. Однако ближе к вечеру мэр города заявил, что лесной пожар потушен, поэтому отдыхающие могут вернуться в свои номера.

Туристов эвакуируют из отелей

 

Пожар в Анталии уже подбирается к курортам, где живут туристы из разных стран.  На турецком курорте Мармарис из-за лесного пожара началась эвакуация отелей. Об этом сообщает местное издание Haberturk.

“Бригады приступили к тушению пожара с воздуха и с земли. Поскольку пламя начинает угрожать поселениям, некоторые отели, расположенные поблизости, эвакуируются, а владельцы переезжают в более безопасные районы”, — говориться в сообщении.

Сообщается, что для тушения пожара привлечено пять вертолетов и один самолет. По информации телеканала NTV, в настоящее время огонь охватил лес рядом с жилыми домами и гостиницами. Судя по направлению ветра, огонь не доберется до зданий.

Известно, что российских туристов из отеля «Титаник» в турецком Бодруме временно переводят в расположенные рядом отели, которые пока не эвакуировали, сообщила заместитель генерального директора туроператора Anex Tour Яна Муромова.

«Сам отель не горит, туристы эвакуируются превентивно. Горит прилегающий к нему лес на горе, на склоне которой располагаются корпуса пятизвездочного отеля Titanic Deluxe Bodrum. Пока туристов из этого отеля временно переводят в расположенные рядом премиальные отели Lujo Bodrum и La Blanche Resort Bodrum. В отношении этих последних решения об эвакуации на настоящий момент нет»,– цитирует РИА «Новости» Муромову.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru