Протесты и беспорядки в Казахстане

С 1 января 2022 года в Казахстане повысили цену на сжиженный газ с 50-60 тенге до 120 тенге за литр, это вызвало недовольство людей. 2 января протесты начались в Жанаозене, затем жители других регионов в знак поддержки соотечественников вышли на многочисленные уличные демонстрации. В итоге это все привело к массовым беспорядкам в стране, введению режима ЧП, а также отставке правительства.

Отставка правительства в Казахстане

Отставка правительства в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, и.о. премьера назначен первый вице-премьер Алихан Смаилов.

"В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан", – приводит ТАСС текст указа.

Документом предписывается членам правительства продолжать исполнение их обязанностей до утверждения нового состава кабмина.

Токаев также освободил от должности госсекретаря Крымбека Кушербаева и назначил на его место своего помощника Ерлана Карина. Госсекретарь вырабатывает для президента предложения по основным направлениям внутренней и внешней политики, представляет интересы главы государства в отношениях с парламентом и в международных отношениях.

Президент Казахстана освободил Мурата Нуртлеу от должности заместителя главы своей администрации и назначил первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности республики.

Президент Казахстана ввел режим ЧП в Алматинской области

Президент Казахстана ввел режим ЧП в Алматинской области

Президент Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматинской области режим чрезвычайного положения из-за беспорядков, прошедших минувшей ночью.

Накануне вечером глава государства объявил чрезвычайное положение в областном центре — городе Алма-Ате, а также Мангистауской области.

Тем временем в центр Алма-Аты снова стягиваются митингующие. Видеоролики, опубликованные в соцсетях, запечатлели группу молодых людей. Один из них держит в руках щит спецназа, который, скорее всего, протестующие захватили во время вчерашних столкновений. Некоторые из участников марша передвигаются на специальной технике, которая также, возможно, принадлежала силовикам.

МИД России следит за развитием ситуации в Казахстане

МИД России следит за развитием ситуации в Казахстане

Данных о россиян, пострадавших в ходе проходящих в Казахстане протестов из-за повышения цен на газ, нет, сообщил МИД России. Ведомство отметило, что внимательно следит за происходящим.

«Внимательно следим за развитием ситуации в Казахстане. Данных о пострадавших российских гражданах нет»,— передает ТАСС сообщение российского МИДа.

Утром 5 января в Казахстане возобновились протесты, которые шли с начала года и накануне переросли в столкновения с полицией. Режим ЧП, объявленный в Мангистауской области и Алматы, сегодня был распространен на Алматинскую область.

Повышение цен на автомобильный газ произошло после того, как в стране были введены расчеты за него по рыночной цене. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что к протестам привели действия правительства, 5 января оно подало в отставку. По данным МВД, в стране задержано более 200 протестующих.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru