Панджшер продолжает сражаться, что известно на 18 сентября

16 августа талибы окончательно захватили весь Афганистан, за исключением провинции Панджшер (её захватили позже), в которой расположились основные силы афганского сопротивления. Члены террористической группировки сдержали обещание не убивать чиновников и мирных жителей в случае сдачи города без боя. Последним рубежом стал город Панджшер. Его талибы захватили последним.

Гуманитарная катастрофа в Панджшер, верховный комиссар ООН рассказал что сейчас происходит в Авганистане

Верховный комиссар ООН по делам беженцев по итогам трехдневного визита в Афганистан сделал неутешительный прогноз по поводу гуманитарной ситуации в этой стране. Премьер-министр группировки "Талибан" объявил о снятии блокады в Панджшере, а его первый заместитель мулла Абдул Гани Барадар записал видеообращение и опроверг наличие разногласий с "Сетью Хаккани", одной из боевых структур "Талибана".

pandzhsher-prodolzhaet-srazhatsya

Наиболее катастрофическая гуманитарная ситуация разворачивается в Панджшере. Бывший посол Афганистана в Великобритании, а ныне представитель Национального фронта сопротивления Ахмад Вали Масуд в интервью китайскому телеканалу заявил, что талибы фактически взяли мятежную провинцию в осаду и в течение почти месяца не ослабляют блокаду.

"Талибы перерезали все линии снабжения. Они блокировали Панджшер и лишили регион базовых вещей: еды, продуктов первой необходимости и прочего. День-два назад они возобновили подачу электричества. И на этом все", – сказал Ахмад Вали Масуд.

Спустя сутки после выхода этого интервью госинформагентство "Бахтар" сообщило, что премьер-министр правительства талибов Мухаммад Хасан Ахунд подписал постановление о направлении в Панджшер гуманитарной помощи и снятии блокады с телекоммуникационных сетей провинции. Ранее руководство "Талибана" неоднократно отрицало сообщения об осаде Панджшера. Талибы заявляли, что это противоречит их принципам.

Ситуация в Панджшере продолжает оставаться неясной

В начале сентября талибы заявили о «полном контроле» над Панджшерской долиной,  но ситуация там продолжает оставаться неясной. В конце августа, когда в провинции начались ожесточенные бои, талибы отключили доступ к интернету и мобильной связи в провинции, отрезав жителей не только от остальной части страны и мира, но и от самих себя. 6 сентября они заявили о своем контроле над Панджшерской долиной. Но ФНС во главе с Ахмадом Масудом, сыном легендарного в Афганистане Ахмада Шаха Масуда, пообещали продолжать борьбу. Несмотря на то, что жители Панджшера поддерживают сопротивление, боевые действия нанесли значительный ущерб провинции, которая в значительной степени зависит от транзита товаров из Кабула. Когда боевые действия были в самом разгаре, талибы заблокировали грузы на въезде в провинцию, пытаясь контролировать людские потоки.

pandzhsher-prodolzhaet-srazhatsya1

«Все может измениться с каждым часом», — сказал правительственный чиновник об ожесточенных боях между талибами и ФНС. По его словам, пока даже сами жители Панджшера еще не смогли понять, кто побеждает в этой странной войне. ФНС заявляет, что на их стороне сражаются «тысячи» бойцов со всей страны, а 1 500 талибов взяты в плен. Жители Панджшера, которые разговаривали с корреспондентом телеканала, заявляли, что количество боевиков «Талибана», отправленных со всей страны, тоже неясно.

Ранее на этой неделе Забихулла Муджахид, заместитель министра информации и культуры «Исламского Эмирата Афганистан», также заявил, что журналистам и правозащитникам будет предоставлен доступ для проведения расследований в провинции. Однако журналисты, беседовавшие с Al Jazeera, заявили, что столкнулись с большими трудностями при попадании в Панджшер.

Актуальные новости из Афганистана на 18 сентября

Все школы для мальчиков и официально зарегистрированные школы при мечетях в Афганистане возобновят занятия 18 сентября. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте телеканала Tolo News.

«Министерство образования временного правительства в пятницу сообщило, что все школы для мальчиков и официально зарегистрированные медресе вновь откроются в субботу (18 сентября), все учителя и учащиеся мужского пола должны прийти в свои школы», — сказано в сообщении телеканала.

Ранее министерство высшего образования в правительстве движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) заявило, что обсуждает с представителями университетов вопрос возобновления обучения через неделю. В ведомстве отметили, что будет реализована политика по разделению классов на женские и мужские.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru