Беспорядки в Северной Ирландии продолжаются. Участники протеста в Белфасте похитили и сожгли автобус

В Северной Ирландии на шестую ночь беспорядков в Белфасте неизвестные угнали и сожгли автобус. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон осудил акты насилия. Разногласия необходимо разрешать посредством диалога, а не жестокими или преступными действиями, отметил глава правительства. Об этом пишет портал The Guardian.

Погромы продолжаются

Часть протестантской общины недовольна особым статусом Северной Ирландии после выхода Великобритании из состава Евросоюза. На фоне этого ряд группировок смогли поднять волну беспорядков.

uchastniki-protesta-v-belfaste-pokhitili-i-sozhgli-avtobus1

В столице Северной Ирландии уже несколько ночей не утихают беспорядки. Полиция в среду, 7 апреля, призвала жителей воздержаться от посещения нескольких районов Белфаста. Погромщики сожгли рейсовый автобус. Полицейская служба Северной Ирландии информирует, что автобус был подожжен на пересечении между националистической и юнионистской общинами. Участники беспорядков забрасывали полицию камнями, а также напали на фотографа, который осуществлял съемку столкновений. Кроме этого, на границе двух общин участники стычек подожгли шины и мусорные баки.

uchastniki-protesta-v-belfaste-pokhitili-i-sozhgli-avtobus2

Согласно официальным данным, в целом в ходе беспорядков пострадали более 40 полицейских. По версии сил безопасности, к погромам причастны склонные к насилию группировки, лояльные к протестантской общине и замешанные в торговле наркотиками. Вероятным поводом послужило решение прокуратуры не привлекать к ответственности ряд высокопоставленных политиков из католической проирландской партии "Шинн фейн" за нарушение мер по борьбе с коронавирусом после их участия в похоронах экс-террориста Ирландской республиканской армии.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru