В Канаде измазали краской и сбросили с постамента статуи королев Британии

В канадском городе Виннипег участники марша в честь Дня Канады измазали краской и сбросили с постамента статуи британских королев Виктории и Елизаветы II. Марш проходил под лозунгом "Every Child Matters" (Каждый ребенок имеет значение) в связи с массовыми детскими захоронениями, обнаруженными в стране на месте школ-интернатов. Видео опубликовали в соцсетях.

В Канаде обнаружили еще 750 могил рядом с бывшим интернатом для детей индейцев

Сообщения о массовых захоронениях в школах-интернатах Канады начали поступать в конце мая. Тогда в бывшей школе-интернате в городе Камлупс в Британской Колумбии (Канада), которая была создана для ассимиляции коренных народов, обнаружили массовое захоронение с останками 215 детей.

v-kanade-izmazali-kraskoj-i-sbrosili-s-postamenta-statui-korole_p67014

25 июня в Канаде нашли еще одно кладбище индейских детей. На месте бывшей школы-интерната для детей коренных племен обнаружено 751 тело, большинство - детские. По данным местных СМИ, школа в провинции Саскачеван просуществовала более столетия до 1997 и являлась частью системы, позволявшей отбирать детей у коренных народов и подавлять их язык и культуру. После этого в канадской школе-интернате Святого Евгения близ города Крэнбрук в Британской Колумбии обнаружили останки 182 ребенка. Вероятно, останки этих 182 человек принадлежат членам нации Ктунакса, соседним сообществам коренных народов и обществу Акьам. По статистике, из 150 тысяч воспитанников 130 резидентских школ от побоев и болезней скончались не менее 3,2 тысячи.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил об ответственности властей за обнаруженные могилы. Они являются "частью большой трагедии" и "позорным напоминанием о системном расизме, дискриминации и несправедливости", подчеркнул он.

"Мы не можем их вернуть, но мы будем чтить их память и рассказывать правду об этой несправедливости", - добавил Трюдо и пообещал, что правительство выделит деньги на поиск других захоронений детей, воспитывавшихся в резидентских школах.

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru