Великобритания ввела новые санкции против Беларуси

Прошел ровно год со дня проведения выборов президента Беларуси. По итогам волеизъявления народа 2020 года Александр Лукашенко вновь занял место главы государства. Такое решение приняли не все. Оппозиционеры вывели протестующих на улицы городов, а США и ЕС ввели санкции против официального Минска. В 2021 году, в день годовщины Лукашенко на посту президента, США и Великобритания ввели новые санкции против страны.

Новые санкции от Великобритании с 9 августа

С понедельника, 9 августа, Великобритания ввела новые санкции против официального Минска. Они включают меры против экспорта калийных удобрений и нефтепродуктов, а также запрет полетов белорусских авиаперевозчиков над британской территорией.

velikobritaniya-vvela-novye-sanktsii-protiv-belarusi

«Эти санкции демонстрируют, что Великобритания не примет действий Лукашенко после фальсифицированных выборов», – заявил глава британского МИД Доминик Рааб, напомнив, что режим Лукашенко продолжает подавлять демократию и нарушать права человека в Беларуси.

Пакет санкций включает также меры по предотвращению полетов белорусских авиаперевозчиков над Великобританией и их посадок на британской территории. Запрещается также оказание технической помощи самолетам, принадлежащим самому Лукашенко.

Гурциев попал в список санкций Великобритании

Великобритания ввела санкции против российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Об этом 9 августа говорится в заявлении правительства Соединённого Королевства.

Поясняется, что такие меры в отношении «одного из главных частных инвесторов в Белоруссии и давнего соратника Александра Лукашенко» были приняты за поддержку властей Белоруссии.

«Гуцериев оказывал поддержку властям Белоруссии, в том числе при помощи своих деловых интересов», — отметили в правительстве.

В санкционный список также включены президент Белоруссии Александр Лукашенко и несколько чиновников.

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru