Зарубежные политики поздравляют Байдена с победой, а Путин молчит

Иностранные лидеры приветствуют победу Джо Байдена над Дональдом Трампом. Ряд лидеров уже отправили свои поздравления демократу. 

Путин не поздравил Джо Байдена с победой над Трампом

Сразу после объявления о победе Джо Байдена на выборах президента в США, его начали поздравлять лидеры многих стран. Но, есть и те, кто сохраняют "тишину" в отношении избранного главы Белого дома. 

zarubezhnye-politiki-pozdravlyayut-bajdena-s-pobedoj-a-putin-mo_p93390

К примеру, до сих пор от поздравлений уклоняется президент Российской Федерации Владимир Путин. Не промолвил ни слова и глава КНР Си Цзиньпин. Есть и еще несколько мировых лидеров, которые промолчали по поводу победы Джо Байдена. Это, в частности, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд и президент Бразилии Жаир Болсонару.

А вот президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор с этим вопросом обошелся деликатно. Он заявил, что не будет поздравлять Джо Байдена с победой, пока не будут решены все юридические вопросы. 

Список тех, кто поздравил Байдена с победой на выборах президента США

После новостей от американских СМИ, что Байден побеждает на выборах президента США, некоторые лидеры и политики решили отправить будущему президенту свои приветствия и поздравленья. В числе из первых премьер-министр Канады, президенты Франции, Израиля, Украины и Венесуэлы, а так же белорусская и турецкая оппозиция. Интересно, что они это сделали даже раньше президентов.

zarubezhnye-politiki-pozdravlyayut-bajdena-s-pobedoj-a-putin-mo_p21113

«Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис. Наши страны — близкие друзья, партнеры и союзники. У нас уникальные для мировой арены отношения. С нетерпением жду возможности работать вместе и развивать эти отношения», — написал в Twitter премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

«Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами. Наша дружба становится только крепче!» — такими словами поздравления выразил президент Украины Владимир Зеленский.

Байдена поздравил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Президент Израиля Реувен Ривлин также направил свои поздравления и пригласил его в Иерусалим.

«Надеюсь на усиление турецко-американских отношений и нашего стратегического альянса», — заявил лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу.

Байдена поздравила и оппозиционер, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Победу Байдена признал и президент Венесуэлы Николас Мадуро. Демократа поздравил также премьер-министр Фиджи Фрэнк Мбаинимарама.

zarubezhnye-politiki-pozdravlyayut-bajdena-s-pobedoj-a-putin-mo_p49389

Экс-премьер Молдовы Влад Филат написал в Facebook, что новый президент США является другом республики Молдовы.  Свои поздравления в Twitter выразил и президент Франции Эмманюэль Макрон, а так же президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо написал, что рекордная явка в США демонстрирует динамику американской политической жизни и демократии. Глава британского правительства Борис Джонсон назвал победу Байдена и Харрис исторической.

От лица канцлера Германии Ангелы Меркель Байдена поздравил ее пресс-секретарь Штеффен Зайберт. Глава грузинского правительства Георгий Гахария назвал Байдена «давним другом» страны. Также поздравление написал австралийский премьер-министр Скотт Моррисон. 

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что «рассчитывает на очень тесное сотрудничество с избранным президентом Байденом, избранным вице-президентом Камалой Харрис и новой администрацией», чтобы в дальнейшем продолжить укрепление связи между Северной Америкой и Европой.

Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян поздравил Байдена и пожелал «успехов в достижении дальнейшего прогресса для дружественного американского народа».

Король Иордании Абдалла II выразил поздравления и сообщил, что с нетерпением ждет совместной работы «над укреплением исторического партнерства между США и Иорданией». Глава греческого правительства Кириакос Мицотакис назвал Байдена настоящим другом и выразил уверенность, что при нем отношения между Вашингтоном и Афинами станут еще крепче.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что победа Байдена и Харрис заслуженная, и написал, что «пора вернуться к строительству мостов, а не стен».
42-й президент США Билл Клинтон написал, что в Америке победила демократия. 

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в Twitter, что победа Байдена и Харрис — результат выбора избирателей. Не остался в стороне и 44-й президент США Барак Обама. Он заявил, что гордится избранием демократов. 

 

Компонент комментариев CComment

Информация

Последние новости в Росси и мире, новости шоу-бизнеса. Читайте свежие новости Росии и мира за сегодня на NewsForAll.

Условия использования

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказыванию их правдивости.

За достоверность и содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Контакты

По вопросам размещения рекламы обращаться contact@newsfa.ru